Повышение пенсий и другие изменения 1 декабря

В Беларуси с 1 декабря повышаются трудовые пенсии. Повышение, согласно президентскому указу № 364, составит в среднем 5%.

В данный момент размер среднего дохода на душу населения, применяемого при расчете пенсий, составляет 593,47 рублей. После индексации он будет равняться 626,11 рубля. В результате средняя пенсия в Беларуси составит 298,19 рубля (около 150 долларов).

Также в стране с началом зимы на четыре-десять копеек подорожают некоторые виды сигарет. Так, на 4 копейки станут дороже сигареты Rothmans Nano Blue, на 5 копеек — Pall Mall Red, Sobranie Compact Gold, Sobranie Compact Blue и Sobranie Golds, некоторые виды сигарет Kent, Mevius, Winston, Dunhill, Kent HDi и Camel, на 10 копеек — Sobranie Gold и Sobranie Blue, отдельные виды сигарет Luckies, Vogue, Richmond и Aroma Rich. При этом Winston Compact Blue подешевеют на 5 копеек.

Беларусь между тем снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Ставка экспортной пошлины на сырую нефть снизится с 92,7 до 90,4 доллара за тонну, на прямогонный бензин — с 65,8 до 64,1, на товарные бензины — с 56,5 до 55,1, на легкие, средние дистилляты, дизельное топливо, бензол, толуол, ксилолы, смазочные и прочие масла – с 37 до 36,1 доллара.

Кроме того, с 1 декабря вводится сезонный запрет на эксплуатации автомобилей с летними шинами, а в Минске создадут рейтинг парикмахерских, которые оценят как на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям, так и с точки зрения уровня сервиса, квалификации специалистов, участия в конкурсах профмастерства. Также к критериям относятся наличие парковки, размеры помещения, его оснащенность.

А "Белавиа" с 1 декабря и по 31 марта 2017 года в дополнение к основной норме провоза бесплатного багажа делает бесплатным провоз одного комплекта спортивного снаряжения на все регулярные направления авиакомпании.

Как вам новость?
Головоломки