Минсельхозпрод: Россия предъявляет необоснованные требования к белорусскому молоку

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси заинтересовано в выстраивании достойных взаимоотношений с Россельхознадзором, заявил в интервью программе "Контуры" телеканала ОНТ замминистра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло. "Но когда нам предъявляются требования и претензии, которые не обоснованы, вот здесь, конечно, начинается другая игра", — сказал он.

По его словам, создание барьеров для белорусской продукции на российском рынке противоречит принципам ЕАЭС.

Замминистра отметил, что белорусские лаборатории соответствуют мировым стандартам, поэтому они «соответствуют не только российскому уровню, но и мировому уровню». По его мнению, некачественная продукция с белорусских заводов просто не может уходить в связи с контролем на различных уровнях. Более того, в 2015 году был ужесточен стандарт "Молоко коровье. Требования к закупкам", в результате чего практически в восемь раз были ужесточены требования по количеству микроорганизмов. Также второй сорт молока, который сегодня остается в России, в Беларуси исключен.

Кроме того, Игорь Брыло подчеркнул, что методика, которую в России предложила коммерческая структура для поиска остатков сухого молока в молоке, не имеет никакой законодательной базы, ее нет в реестре стандартов технического регламента Таможенного союза. 

Как вам новость?