Рубрики
Мировые новости

Похороны Кастро состоятся через несколько часов

Похороны знаменитого вождя революции Фиделя Кастро пройдут сегодня, 4 декабря, в городе Сантьяго-де-Куба, расположенном на юго-востоке Кубы. Начало похорон —  в 7 утра по местному времени (14:00 по Киеву).

Похороны Кастро посетят легенда мирового футбола Диего Марадона и более 20 мировых лидеров. Премьер-министр Греции Алексис Ципрас — единственный из глав стран ЕС, который приедет на церемонию. Президент РФ Владимир Путин отказался ехать на Кубу, сославшись на напряженный график.

Младшая сестра Кастро 83-летняя Хуанита, которая проживает в США и придерживается оппозиционных взглядов на политику своих родственников на Кубе, не посетит похороны и не намерена возвращаться на остров Свободы.

Власти Кубы уже запретили журналистам немецкой газеты Bild и итальянской Corriere della Sera освещать похороны, назвав эти издания несбалансированными.

Сотни тысяч кубинцев уже попрощались с Кастро.

Напомним, Фидель Кастро умер 25 ноября у себя на родине, на Острове свободы, в возрасте 90 лет. Команданте просил, чтобы его кремировали после смерти. Похороны. 9-дневный траур на Кубе объявлен с 26 ноября, а непосредственно прощание и другие траурные мероприятия проходят с 29 ноября.