Рубрики
Мировые новости

Нобелевские премии раздали без Боба Дилана

В концертном зале Стокгольма в субботу, 10 декабря, состоялась торжественная церемония награждения Нобелевскими премиями за достижения в области физиологии и медицины, физики, химии и экономики. Девять лауреатов получили медали и дипломы с признанием их заслуг из рук короля Швеции Карла ХVI Густава.

Обладатель Нобелевской премии по литературе, американский музыкант и поэт Боб Дилан, вокруг кандидатуры которого развернулись наиболее ожесточенные споры, на вручение так и не приехал, объяснив подобное решение взятыми "ранее на себя обязательствами". Дилан стал первым в истории музыкантом, которому Нобелевский комитет присудил премию по литературе. 

Несмотря на отсутствие лауреата из США в Стокгольме, на торжественном мероприятии прозвучала написанная им в 1962 году песня A Hard Rain’s a-Gonna Fall. Композицию, представленную в аранжировке шведского композитора Ханса Эка и Королевского филармонического оркестра Стокгольма, исполнила американская певица и поэтесса Патти Смит. В середине она, по всей видимости, от волнения, сбилась, за что извинилась перед публикой, после чего продолжила выступление. Несмотря на запинку, зрители наградили "крестную маму панк-рока" продолжительными аплодисментами.

В Нобелевском комитете уточнили, что медаль и диплом будут вручены Дилану позднее, как только "представится подходящая возможность". Музыкант направил в адрес Нобелевского фонда текст речи, в которой поблагодарил за присуждение ему высокой награды.

В число лауреатов, которые поднялись на сцену концертного зала в Стокгольме, вошел профессор Токийского университета Ёсинори Осуми, получивший награду в области физиологии и медицины "за открытие механизмов аутофагии". Так называется один из механизмов саморегулирования клетки, обеспечивающий выделение ферментов, разрушающих внутриклеточные структуры.

За успехи в области физики были отмечены Дэвид Таулесс, Дункан Халдейн, Майкл Костерлитц, совершившие "теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи". Их исследования помогли лучше понять состояние сверхпроводимости и сверхтекучести.

Химики Жан-Пьер Соваж, Джеймс Фрейзер Стоддарт и Бернард Феринга удостоились награды за проектирование и синтез молекулярных машин.

Нобелевская премия по экономике за 2016 год была вручена "за вклад в развитие теории контрактов" Оливеру Харту и Бенгту Хольмстрему.

Денежный эквивалент премии составил 8 миллионов шведских крон (около 830 тысяч евро). Вручение наград традиционно проходит 10 декабря, в день смерти учредителя премии Альфреда Нобеля.

Ранее сообщалось, что шведская королевская академия решила вручить Нобелевскую премию Дилану во время его концерта в Стокгольме весной 2017 года.