Рубрики
Мировые новости

Россия планирует закупить украинские ракеты — СМИ

Российская ракетно-космическая корпорация Энергия ведет переговоры с украинским конструкторским бюро Южное о запуске спутника Angosat-1 для Анголы. Об этом сообщает портал russianspaceweb.com, ссылаясь на источники в космической отрасли.

Российская сторона хочет запустить ангольский аппарат с помощью украинской ракеты-носителя Зенит в рамках программы Морской старт.

Отмечается, что Angosat-1 на орбиту должен был вывести новейший российский носитель Ангара. Но он еще не готов, поэтому корпорация вернулась к изначально рассматривавшемуся варианту — Зенит.

По данным портала, единственный доступный для запуска Зенит хранится на космодроме Байконур. Однако срок операционной гарантии истек, поэтому необходим ремонт при участии украинских специалистов.

По словам источников, в октябре состоялась встреча участников проекта по использованию Зенитов, включая представителей Украины, которая привела к подписанию совместного протокола.

В случае одобрения со стороны Киева и Москвы реализация проекта приведет к закупке сразу 12 ракет-носителей данного типа.

В ноябре инженеры КБ Южное, по информации портала, уже начали работу по интеграции спутника Angosat с ракетой Зенит в ожидании подписания контракта на запуск, который находится в стадии проработки и может стать первым подобным соглашением между Россией и Украиной с 2014 года.

Предполагается, что основным заказчиком выступит компания-оператор Морского старта S7 Group.

В декабре 2016 года, как утверждает russianspaceweb.com, украинское КБ начало полномасштабную подготовку к запуску ангольского спутника, которая назначена на 15 июля 2017 года.

Ранее Корреспондент.net разбирался, как Украина торгует с Россией, несмотря на санкции.

Напомним, в начале декабря с космодрома Куру во Французской Гвиане состоялся успешный пуск европейской ракеты-носителя легкого класса Vega с украинским двигателем.