Рубрики
Мировые новости

Столтенберг: НАТО не хочет холодной войны с РФ

 
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, заявил, что во время заседания с участием российских послов в Брюсселе 19 декабря планирует подать Москве сигнал о нежелании альянса возвращаться к холодной войне, сообщает Bild.

 
Столтенберг отметил, что приветствует решение ЕС о продлении санкций, однако считает важным поиск диалога с Россией. 
 
"Сигнал к заседанию совета в понедельник такой: НАТО не хочет эскалации, не хочет холодной войны", − сказал он.

 
На встрече будут обсуждать темы "имеющие значение для европейской безопасности, например конфликт в Украине".
 
НАТО намерено усилить присутствие в Черном море
 
По поводу конфликта в Сирии генсек НАТО заявил, что применение блоком военных средств могло бы лишь ухудшить ситуацию и привести к еще большей эскалации конфликта.
 
"Мы переживаем ужасную гуманитарную катастрофу в Сирии. Однако иногда цена использования военных средств оказывается выше, чем польза от них. Касательно Сирии участники НАТО приняли решение, что использование вооруженных сил сделает ужасающую ситуацию еще более ужасающей", − подчеркнул Столтенберг.
 
По его словам, военное вмешательство может привести к еще большей эскалации.
 
"Возникает риск, что это перерастет в более крупный региональный конфликт, или что еще больше невинных людей погибнут. Если бы мы реагировали на каждую проблему, каждую гуманитарную катастрофу использованием военных средств, мы бы оказались в мире с еще большим количеством войн и страдания", − заключил генеральный секретарь.
 
Как сообщал Корреспондент.net, Столтенберг заявил, что международное сообщество должно продолжать оказывать давление на Россию, чтобы вынудить ее выполнять обязательства по урегулированию кризиса в Украине.