Рубрики
Мировые новости

США потеряли мировое лидерство при Обаме – Маккейн

 
США во время президентства Барака Обамы утратили роль мирового лидера. Об этом в эфире CNN заявил сенатор от Республиканской партии, глава комитета по делам вооруженных сил Джон Маккейн.

 
В качестве подтверждения своих слов он назвал ситуацию в Сирии, захват китайскими ВМС американского подводного беспилотного аппарата и хакерские атаки на политические институты США пред президентскими выборами.

"Мы видим захват (подводного беспилотного – ред.) аппарата, кибератаки, расчленение Сирии и поистине душераздирающие трагедии. Когда мы стоим в стороне и наблюдаем, как такое происходит, – это признак возможного разрушения мирового порядка, установленного после Второй мировой войны, в один из наиболее мирных периодов в истории», – отметил сенатор.

 
По словам Маккейна, это происходит "из-за полного подрыва лидирующей роли США".
 
"У президента нет ни стратегии, ни политического подхода к различным кибератакам, которые, возможно, нарушили ход выборов в Америке", – подчеркнул сенатор.
 
Напомним, ранее Маккейн призвал избранного президента США Дональда Трампа признать вмешательство России в президентские выборы.