В СК завели дела на белорусов, писавших экстремистские тексты для российских ресурсов

Двое белорусов писали для российских сайтов «Регнум», «Лента.ру» и «ЕАДЭЙЛИ» под псевдонимами Николай Радов, Павел Юринцев и Алла Бронь.

По заключениям Республиканской экспертной комиссии по оценке информационной продукции, в действиях названных авторов усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни), — говорится в сообщении Следственного комитета.

В результате проведенных следственных действий было установлено, что за псевдонимом Алла Бронь скрывается Димитрий Алимкин, житель Бреста, работающий сторожем в одном из учреждений образования города, а за псевдонимами Павел Юринцев и Николай Радов – Юрий Павловец, преподаватель БГУИР.

В ходе проведенных обысков получены данные о причастности указанных лиц к противоправной деятельности и получении ими денежных вознаграждений за подготовку заказных публикаций от белоруса, постоянно проживающего в Москве.

Подозреваемые задержаны. К ним применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие полагает, что основным мотивом их противоправной деятельности являлась материальная заинтересованность.

 

 

Как вам новость?
Головоломки