В 2017 году у продавцов истекают сроки установки терминального оборудования

Инфраструктура безналичных платежей сегодня выглядит следующим образом. При наличии в стране более 240 тыс. зарегистрированных кассовых аппаратов, терминальным оборудованием пользуются всего лишь 137 тысяч.

Первые обязательства по установке торговцами терминального оборудования руководством страны было озвучено еще в 2014 году (согласно постановлению Совета министров и Национального банка РБ № 489/7 от 21.05.2014, — прим. "Телеграф"). С тех пор по различным причинам сроки установки терминалов переносились несколько раз. За нарушение сроков установки продавцам грозит штраф и административная ответственность.

При этом, согласно Постановлению Совета Министров и Национального банка от 08.09.2016 № 707/23 предпринимателям разрешается использование одного платежного терминала на нескольких торговых объектах, расположенных на площадях одного торгового центра или территории одного рынка.

В 2017 году у торговцев истекают сроки установки терминального оборудования, а за невыполнение требований законодательства об установке и использовании платежных терминалов предусмотрена административная ответственность: наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере до ста базовых величин, для юридического лица – в размере от десяти до двухсот базовых величин согласно статье 12.20 Кодекса об административных правонарушениях.

«Штрафы в отношении ОТС временно не применяются, но торговцы в погоне за недорогим оборудованием и выполнением требования (№ 924/16 от 06.07.2011) о сроках установки терминалов, не редко выбирают для своих торговых точек терминалы бывшие в употреблении. Результат — оборудование не всегда стабильно работает, а мы регулярно получаем обратную связь с жалобами от клиентов. Кроме того, многие клиенты довольно часто выражают недовольство некоторыми mPOS-терминалами, которые появились на рынке. Такие mPOS-решения не принимают карточки Маэстро и БЕЛКАРТ, тем самым нарушается Постановление № 924/16.  Также, клиенты недовольны тем, что банк, который подключает данное оборудование, взимает фиксированную ежемесячную комиссию даже, если по терминалу вообще не было оборота», — отметил генеральный директор «ЗАО «МВВ-Трейд» Валерий Бойко.

Как вам новость?