В Анкаре вооруженный мужчина убил российского посла

19.12.2016 19:59
Архив Редакция

В понедельник, 19 декабря, в центре современного искусства в Анкаре вооруженный мужчина совершил покушение на российского посла в Турции Андрея Карлова. Дипломата госпитализировали в больницу с серьезными ранениями.

Посол России в Турции Андрей Карлов скончался от ранений, полученных в результате покушения в Анкаре. Об этом сообщили в российском МИД вечером в понедельник, 19 декабря, передает Korrespondent.net

"Сегодня в Анкаре в результате нападения получил ранение, от которого скончался, посол Российской Федерации в Турции Андрей Геннадиевич Карлов. Мы квалифицируем случившееся как террористический акт", – сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова журналистам в понедельник.

Мужчина начал стрелять, когда посол произносил речь во время открытия фотовыставки «Россия глазами турок». О покушении на Андрея Карлова сначала сообщили местные СМИ, а затем эту информацию подтвердили в Министерстве иностранных дел РФ.

По словам очевидцев, вооруженный человек начал стрелять в Андрея Карлова со спины, когда тот заканчивал свою речь. После выстрела посол упал, передает ТАСС.

Внешнеполитическое ведомство России готовится выступить с заявлением по поводу произошедшего.

Нападавший был ликвидирован во время полицейской операции. По данным очевидцев, он выкрикивал исламистские лозунги перед стрельбой. По словам корреспондента Hurriyet, который стал свидетелем атаки, мужчина сначала выстрелил в воздух, затем прокричал несколько фраз в поддержку исламистов, а затем выстрелил в 62-летнего Карлова.

По данным турецкого телеканала NTV, в результате атаки пострадали еще три человека.

Карлов был назначен на пост чрезвычайного и полномочного посла России в Турции в июле 2013 года.

Как вам новость?
Головоломки