В Беларуси хотят запретить фанатам-хулиганам посещать соревнования

В Беларуси планируется запретить фанатам-хулиганам посещать спортивные соревнования. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на весенней сессии парламента. Планируется, что решение о наложении административного запрета на посещение матчей в отношении нарушивших порядок фанатов будет принимать суд.

Проект закона, который поможет лучше бороться с хулиганским выходками агрессивных фанатов, сегодня обсуждается на расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности.
 
По словам председателя этой комиссии Валентина Михневича, документ направлен на защиту прав болельщиков – «человек, пришедший на спортивную арену, должен получить максимум удовольствия». Зампред АБФФ Сергей Сафарьян в свою очередь отметил, что реализация законопроекта поможет сделать так, чтобы на трибунах оставались те, кто пришел смотреть за игрой, а не участвовать в противоправных акциях, пишет БелТА.
 
Начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Роман Мельник сообщил, что список фанатов, которым будет запрещен проход на спортивные мероприятия, планируется размещать в открытом доступе на сайте Министерства. Он предположил, что список не будет большим: в России подобные меры действуют с 2014 года, и с тех пор в соседней стране приняли 43 решения о запрете.
 
По его словам, максимальный срок запрета посещать стадионы для фанатов-хулиганов может составить три года. За нарушение запрета МВД предлагает штрафовать людей (от 2 до 20 базовых величин) или заключать под административный арест.
 
Также Роман Мельник объяснил, как  будет действовать механизм выявления тех, кого нельзя пропускать на спортивное мероприятие. Так, болельщикам не придется брать с собой паспорт, поскольку сотрудники милиции будут выявлять хулиганов по фото и с помощью системы видеонаблюдения. Если провинившемуся болельщику все же удастся проникнуть на стадион и он снова примется за старое, то ему придется нести двойную ответственность — за нарушение, и за то, что обошел запрет.

Как вам новость?