Кобяков: в переговорах Беларуси с МВФ есть два сложных вопроса

В переговорах с Международным валютным фондом остались две сложные группы вопросов — тарифы ЖКХ и работа госсектора экономики, заявил 19 декабря 2016 года премьер-министр Андрей Кобяков в интервью Reuters. По его словам, при этом Беларусь рассчитывает на запуск новой кредитной программы с МВФ в первой половине 2017 года.

Глава белорусского правительства отметил, что переговоры с МВФ идут конструктивно, но остались сложные две группы вопросов, которые касаются изменения жилищно-коммунальных тарифов и совершенствования функционирования госсектора экономики.
 
«Мы — за более плавную динамику изменения, а партнеры — за более крутую динамику изменений. Мы полагаем, что уже весной-летом мы будем готовы предложить дальнейшие меры этого совершенствования», — сообщил Андрей Кобяков и добавил, что в следующем год планируется завершить доработки вышеуказанных двух тем.
 
Он подчеркнул, что белорусская сторона хочет проводить изменения медленнее, но без ошибок, учитывая то, что в 2014 – начале 2016 годах экономика страны испытала серьезный шок вследствие примененных к России санкций и падения цен на нефть.
 
«Мы стремимся к тому, чтобы начать программу в первой половине 17 года. Но не любой ценой», — сказал премьер-министр. По его словам, преобразования должны происходить с адекватной скоростью, без тяжелых социально-экономических последствий для граждан.
 
«Суть программы – предоставить 3,5 миллиарда долларов, которые мы могли бы положить в золотовалютные резервы и их не трогать», — сказал Андрей Кобяков и в заключение отметил, что если этих денег не будет – «критически смертельного здесь ничего нет».

Как вам новость?
Головоломки