МНС предлагает увеличить в два раза штрафы за неуплату налогов

Сегодня, 21 декабря, белорусские депутаты обсудили возможность ужесточения ответственности и увеличения штрафов за неуплату налогов. Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко представил парламентариям соответствующий документ.

Глава МНС предложил привлекать к ответственности предпринимателей, которые уничтожают документы для проверки, чтобы не платить налоги и при этом избежать наказания. Сейчас при банкротстве таких фирм фактически списывается долг бизнесмена перед государством, а нужно, чтобы кроме налогов он еще заплатил и штраф. Сейчас он составляет 10 базовых величин, а его предлагается увеличить до 50-ти, пишет tttt_tel.
 
Также Министерство предложило увеличить в два раза штрафы за неуплату налогов, а также отменить или снизить штрафы в отношении тех, кто является добросовестным налогоплательщиком, но сейчас не может заплатить налог из-за финансовых трудностей. Депутаты приняли этот документ в первом чтении. 
 
МНС обещает уменьшить наказание для плательщиков единого налога
 
В 2017 году Министерство по налогам и сборам уменьшит наказание для плательщиков единого налога. Подробнее об этом на пресс-конференции в среду, 21 декабря, рассказал начальник главного управления методологии налогообложения организаций МНС Игорь Скринников.
 
По его словам, если сейчас налоговые органы выявляют граждан, которые работали без уплаты единого налога, то они должны заплатить налог с коэффициентом 5. С 1 января 2017 года в отношении провинившихся в первый раз будут применять ставку с коэффициентом 1, а коэффициент 5 будет применяться во второй и последующие разы.
 
Также Игорь Скринников сообщил, что в следующем году уровень налоговой нагрузки на экономику Беларуси планируется снизить с 24,6% до 23,5% ВВП. Также с января будут проиндексированы на прогнозный уровень инфляции ставки налогов, которые установлены в белорусских рублях. К ним относятся земельный налог, налог на добычу природных ресурсов, экологический налог, единый и подоходный налоги в фиксированных суммах.

Как вам новость?
Головоломки