Глава БПЦ возмущен инициативой Минздрава по поводу нательных крестиков‍

26.12.2016 13:54
Архив Редакция

Как стало известно 26 декабря 2016 года, глава Белорусской православной церкви митрополит Павел предупредил министра здравоохранения Василия Жарко о пагубных последствиях запрета на ношение нательных крестиков медработниками, который предусмотрен проектом постановлением Минздрава «Об утверждении норм медицинской этики и деонтологии».

В случае принятия документа медицинским работникам и фармацевтам будет запрещено носить религиозные символы и знаки, а также демонстрировать свою религиозную принадлежность в ходе общения с пациентами.
 
Митрополит Павел вынес данный вопрос на заседание Синода, и архипастыри единодушно выразили недоумения в отношении этой нормы. Об этом отмечается в письме Патриаршего Экзарха всея Беларуси министру здравоохранения, текст которого был опубликован на сайте БПЦ.
 
По словам митрополита, такой запрет вступает в противоречие с Конституцией и с законом «О свободе совести и религиозных организациях». Он может спровоцировать протесты верующих и привести к появлению в обществе противоречий. В связи с этим он попросил убрать из проекта постановления эту норму.
 
Ранее свое недовольство предлагаемым запретом на ношение крестиков медработниками выразил глава Римско-католической церкви в Беларуси Тадеуш Кондрусевич.

Как вам новость?