В Минске прошла первая в Беларуси детская встреча фанатов Гарри Поттера в доме Хагрида из 500 кг печенья

16.12.2016 13:52
Жизнь Редакция

15 декабря в Школе чародейства и волшебства в торговом центре ALL прошла первая в Беларуси большая детская вечеринка для самых преданных поклонников саги о Гарри Поттере. Около сотни детей и взрослых собрались на масштабный микс из косплея, выставки поттерианы и вкусного мастер-класса. Полюбившийся всем минчанам аттракцион – 7 магических комнат Хогвартса – продлится до 31 января. Выставку дополнила гигантская хижина Хагрида, сделанная из полутонны печенья “Слодыч”.

В торговом центре ALL решили пойти дальше традиционных предновогодних гуляний вокруг елки и сделать реальным фантастический мир, насчитывающий миллионы фанатов по всему миру. Торговый центр быстро заполнился маленькими волшебниками, которые точь-в-точь как в фильме были распределены по факультетам Хогвартса и даже успели пройти несколько магических уроков.

В декорациях, воссоздающих все детали вселенной Гарри Поттера, маленькие студенты Хогвартса вместе с valenka.by учились раcкрашивать сладости в виде фигурок «фантастических тварей» из одноименного фильма, который собирает полные залы в кинотеатрах города. Вслед за героем киноэпопеи малыши сделали ароматное печенье в виде Нюхля, Горегубки и, для самых смелых, — Пикирующего злыдня. Совсем как в фильме.

“В торговом центре ALL проходило уже много интерактивных выставок, которые каждый раз вызывали все больший интерес. Пора нас уже переименовывать в торгово-развлекательный центр, — улыбается организатор Ольга Тишкевич. — За три месяца работы нашей Школы чародейства и волшебства ее посетили почти 30 тысяч человек. Видя такой ажиотаж, мы продлили работу выставки и решили подарить всем минчанам еще больше волшебства в канун Рождества. Мы “построили” хижину великана Хагрида в натуральную величину… из печенья. А сегодня, когда мы открываем новый аттракцион, мы помогли ребятам перевоплотиться в любимых персонажей. Каждый смог унести с собой вкусный подарок, приготовленный своими руками. И не нужно облизываться на наш домик”.

Гигантская хижина из печенья сделана по аналогии со знаменитыми пряничными домиками, которые пекут в Европе к Рождеству. Кстати, поехать на Рождество в Европу поможет хорошая турфирма. На “строительство” хижины понадобилось более двух недель и почти 500 килограммов печенья “Слодыч”.

“Хижина из печенья — это точная копия домика лесничего Хагрида практически в натуральную величину: ее высота переваливает за 3,5 метра. Мы ориентировались на кадры из фильма и иллюстрации к книге, — говорит представитель компании «Слодыч» Анна Кушнир. — “Строить” из печенья оказалось сложнее, чем лепить замки из песка — больше “соблазнов”, да и материал более хрупкий. Но посудите сами — это же работа мечты! Весь проект пропитан духом Рождества и мы надеемся, что эту атмосферу прочувствуют все гости”.

Декорациями для праздника стали 7 магических комнат Школы чародейства и волшебства. Кроме традиционных аттракционов — вроде летающей метлы, волшебного камина и рецептов магических зельев —  открылись и новые. Например, в снежной “Комнате белой магии” появился ледяной почтовый ящик, где маленькие волшебники смогли оставить свои письма Деду Морозу. А к ледяным Гарри, Дамблдору и эльфу Добби присоединилась и Гермиона, вырезанная изо льда в полный рост.

Школа чародейства и волшебства и 4-метровый домик из печенья в ТЦ ALL будут открыты до конца января.

Где: Долгиновский тракт, 178

Когда: ежедневно, с 10.00 до 21.00

Как вам новость?
Головоломки