Лукашенко дал поручения по реформе Администрации президента

Президент Беларуси Александр Лукашенко в среду, 21 декабря, рассказал о своем видении предстоящей реформы своей администрации. Соответствующие поручения глава государства дал новому руководству Администрации президента, назначенному сегодня.

В первую очередь президент обратил внимание на необходимость усиления идеологического направления, причем конкретными действиями, а не только обсуждением в СМИ. Он считает, что нужно сократить должность замглавы администрации по идеологии, а идеологию закрепить за первым замом, существенно перестроив это направление.

В то же время управление идеологии в администрации должно сохраниться, а часть идеологических функций надо возложить на пресс-секретаря президента и пресс-службу. "Она (Наталья Эйсмонт — Телеграф) человек уже опытный и чуть-чуть недозагружена и властными полномочиями, и организационными. Поэтому ее нужно вовлечь в этот водоворот. Потому что идеологическая составляющая прежде всего идет от президента", — сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко решил пересмотреть функции своих помощников

Глава государства указал, что надо пересмотреть функции и зоны ответственности его помощников.

Так, по его словам, поскольку президент выведен над ветвями власти и должен работать с этими ветвями власти, у него должны быть помощники по работе с законодательной ветвью власти, судебной, по работе с банковским сектором и, возможно, еще по каким-то направлениям, а остальных помощников нужно сократить.

Что касается его помощников – главных инспекторов по областям, то их работу также нужно перестроить. Во-первых, они должны чаще встречаться между собой и с президентом – раз в месяц или два, а главный помощник или помощник по особым поручениям должен от них получать собранную в регионах информацию и предложения, даже, может быть, минуя Администрацию президента. "Не потому, что я не доверяю (некоторые еще публично боятся высказаться). Но пожалуйста — еще один канал выхода на президента", — сказал белорусский лидер.

Лукашенко: Администрации президента нужна дебюрократизации и оптимизация численности

Александр Лукашенко призвал руководство своей администрации на примере ведомства показать пример, как должна проходить объявленная в стране по дебюрократизация и оптимизация госаппарата. "Дебюрократизация — это главная забота Администрации президента, — подчеркнул глава государства. – Идеология, кадры, экспертность по экономическому направлению, правовое направление в работе президента".

Что касается других госорганов, то "госслужащих должно быть столько, сколько нужно", заявил он. "Потому что мы уж слишком раздули этот институт. Оставшиеся госслужащие, как и военные люди, должны получить самый высокий статус. Но это должен быть оптимальный минимум в стране. Лишних людей в госаппарате быть не должно", — пояснил белорусский  лидер.

Лукашенко: нельзя отфутболивать обращения граждан

Президент раскритиковал работу с обращениями граждан в своей администрации, которая, по его словам, ведется, как в советские времена: люди обращаются в АП как в последнюю инстанцию, а оттуда жалоба передается на рассмотрение обратно тем, на кого жалуются.

"Если человек обращается по каким-то вопросам к нам, и только мы должны и можем решить этот вопрос, отфутболивать нельзя, — подчеркнул Александр Лукашенко. – Уделите этому направлению серьезное внимание. Если нужно, поменяйте весь состав, который занимается этой бюрократической работой".

Президент поручил новому руководству своей администрации в сжатые сроки внести предложения по обновлению ведомства, которые будут обсуждены на большой встрече с его участием.

Как вам новость?
Головоломки