Кобяков призвал активнее заниматься кадастровой оценкой недвижимости

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании Президиума Совета министров, на котором рассматривалась реализация пилотного проекта "Массовое формирование и кадастровая оценка недвижимости на территории Кобринского района Брестской области и Советского района г.Минска", заявил о необходимости активнее заниматься проведением кадастровой оценки недвижимости. Об этом сообщили в правительстве.

По словам премьера, объекты, разные по целям использования, месторасположению, состоянию и стоимости не могут облагаться имущественным налогом с одинаковыми по размеру ставками. «Налоговая база должна формироваться исходя из объективных показателей рынка», — подчеркнул он.

Кроме того, отметил Андрей Кобяков, надо навести порядок с учетом недвижимости, сформировать полную информационную базу. «Если грамотно провести работу по определению кадастровой оценки недвижимости, то эта база будет востребована не только в области налогообложения, но и в других направлениях деятельности», — заявил премьер.

При этом он обратил особое внимание на то, что предлагаемые изменения в налогообложении не должны и не могут рассматриваться, как инструмент для формирования дополнительных поступлений в бюджет. "Общая налоговая нагрузка на реальный сектор должна постепенно снижаться. Это должно быть основной задачей совершенствования налогообложения. Мы можем говорить только о справедливом перераспределении налогов", — подчеркнул глава правительства. 

Как вам новость?