В Брестской области увеличат заготовку виноградных улиток

В Беларуси начали выполнять предложение вице-премьера Михаила Русого по выращиванию виноградных улиток. Их начнут заготавливать в Пинском и Ивановском районах Брестской области, сообщается на сайтах райисполкомов.

13 февраля состоится аукцион по предоставлению права на заготовку и закупку виноградной улитки в Пинске. Стартовая цена лота – 460 рублей. Победитель торгов получит право на заготовку виноградных улиток в течение пяти лет. По сведениям Национальной академии наук, в Пинском районе промысловый запас виноградной улитки составляет приблизительно 4,5 тонны, пишет БелТА.
 
Также в 2017 году виноградных улиток начнут заготавливать и в Ивановском районе. Соответствующие торги назначены на 28 февраля. Ученые НАН предполагают, что в этом регионе может находиться около 6,9 тонны моллюсков.
 
По данным Брестского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, в прошлом году в регионе собрали почти 100 тонн виноградной улитки. Причем больше половины заготовили в Барановичском районе.
 
Ранее Телеграф сообщал, что на совещании в парламенте в декабре 2016 года вице-премьер Михаил Русый предложил разводить виноградных улиток, длиннополых раков и зеленых лягушек на экспорт, поскольку они могут принести значительную прибыль.

Как вам новость?
Головоломки