Платежи по кредиту

08.02.2017 16:17
Реклама

Большинство предлагаемых кредитов на финансовом рынке подразумевает внесение аннуитетных платежей. Однако стоит знать, какие существуют еще виды.

Аннуитетные платежи по кредиту включает в себя тело кредита и процент за пользование кредитом, при этом такой платеж каждый месяц одинаковый. Заемщику не нужно узнавать каждый месяц о сумме платежа, ведь он каждый раз равный. Однако такие платежи имеют большую переплату по кредиту, так как их округляют до единой суммы и проценты начисляются сразу на весь кредит. Такие платежи возникли в Европе, их простота и удобство многих подкупила.

Второй вид платежей – дифференцированные. Каждый месяц сумма платежа разная и уменьшается пропорционально уменьшению долга, то есть платеж в себя включает большую часть тела кредита и процент от оставшейся суммы займа.

Дифференцированные платежи встречаются намного реже, но они дают возможность уменьшить кредитное бремя в будущем. Минус такого платежа в достаточно большом размере первых платежей, и скорее подойдет для клиентов с высоким уровнем дохода в нынешнем периоде.

Ипотечные кредиты с дифференцированными платежами предпочитают люди, которые стремятся в молодом возрасте и с хорошей трудоспособностью выплачивать солидные первые взносы.

С какой периодичностью вносить платеж оговаривается кредитором и заемщиком еще до подписания кредитного договора. Затем составляется график платежей, где указывается сумма платежа, точная дата, остаток долга. Стоит помнить о том, что дата платежа может выпасть на нерабочий или праздничный день, и тогда клиент банка должен скорректировать выплату. Все платежи нужно вносить своевременно и на несколько дней раньше, так как может быть техническая задержка. Датой платежа будет дата зачисления денежных средств, и всю ответственность за внесение в положенный срок кредитных взносов несет только заемщик. Если же все-таки заемщик просрочил кредитный платеж, то ему банк выставит штраф или пеню. Помимо неприятной ситуации с банком, подпорченной кредитной истории, такая платежная дисциплина ни к чему хорошему не приведет.

Помимо вышеперечисленных платежей, с заемщика могут взыскать разовые платежи или комиссии: за рассмотрение кредитной заявки, за выдачу кредита, за страхование.

Платежи по кредиту можно вносить несколькими способами:

1. наличными в отделениях банка, почты;

2. наличными в терминалах самообслуживания;

3. через интернет-банкинг, например, через, Sbank-Gid.ru;

4. автоматическое списание с указанной карты;

5. безналичное перечисление.

Как вам новость?