Как открыть собственное кафе. Основные шаги

28.02.2017 13:27
Реклама

Многие в наше время мечтают открыть собственное кафе. Конечно, прежде чем браться за дело, они хотят найти ответы на множество вопросов по этому поводу. Необходимо обозначить самые важные моменты, тогда разобраться во всех нужных действиях будет гораздо проще.

Если заведение открывается с нуля, для этого должны иметься начальный капитал, пакет документов, подходящее место и помещение. Если собственных сбережений не хватает, необходимую сумму можно получить в банке в качестве кредита или занять у родственников. Также, можно предложить партнерство состоятельному другу.

Во-первых, выбирается нужный сегмент рынка, анализируется. Затем составляется бизнес-план. Уже должно иметься представление о концепции заведения, то есть конструктивное и объемно-планировочное решение кафе.

Необходимо знать систему налогообложения, а также организационно-правовую форму своего предприятия.

Место расположения заведения играет очень важную роль. В будущем оно будет значительно влиять на прибыль. Например, кафе, расположенное недалеко от университета в проходимом месте, обеспечит большое количество посетителей-студентов. А заведение, находящееся в спальном районе, привлечет много семейных пар.

Необходимо позаботиться о том, чтобы упорядочить всю соответствующую документацию, эффективно автоматизировать продажи и организовать информационную базу, чтобы создать тотальный контроль над всей работой в кафе. В этом лучше всего поможет специальная программа  — Айко (https://idsoft.kz/soft). Она представляет собой электронного помощника оптимизации  вашего бизнеса. 

Когда выявлен состав целевой аудитории, нужно составить меню. В набор должно входить то, что предпочтет большинство. Стоит обратить внимание, что вначале закупать продукты лучше в малых количествах, чтобы выяснить вкусы посетителей. В дальнейшем, скорее всего, повара предпочтут запасаться заранее.

Чтобы привлекать посетителей и оставлять впечатление о своем заведении, в кафе должны быть свои особенности. Это может быть запоминающаяся обстановка, персонал в интересной униформе, что-то необычное в обслуживании и так далее. Стоит заметить, что набор персонала можно доверить рекрутинговому агентству с хорошей репутацией.

Прежде чем начинать производить ремонт и заказывать мебель, необходимо получить разрешение на размещение кафе, так как это официальное согласие на открытие заведения в конкретном помещении. Обзавестись им можно в Роспотребнадзоре.

Огромную роль в продвижении заведения играет реклама. Для этого можно активно пользоваться социальными сетями. Например, создать страницу, куда будут выкладываться новости, информация, а также устраиваться конкурсы и акции, которые помогут привлечь больше людей.

Успехов начинающим предпринимателям!

Как вам новость?
Головоломки