МИД Беларуси планирует расширить безвизовый режим

Министерство иностранных дел Беларуси выступает за возможность иностранных граждан, которые получили возможность приезжать в страну без виз, находится здесь более пяти дней. Об этом 3 февраля в ходе «Большого разговора с президентом» заявил глава МИД Владимир Макей.

Однако, напомнил он, в Беларуси иностранцы после пяти дней нахождения в стране обязаны проходить регистрацию. «Поэтому решили пока не ломать систему, а идти постепенно», — сказал министр.

По его словам, пяти дней достаточно для проведения бизнес-встреч, спортивных соревнований и так далее. «Если этот режим заработает, то будем думать над более длительным», — подчеркнул глава МИД.

Касательно упреков со стороны России, Владимир Макей заявил, что в вопросе доступа иностранцев в Россию ничего не поменялось, поскольку безвизовый режим касается только тех, у кого есть многократная шенгенская виза и обратный билет. «Поэтому никаких угроз для России нет», — сказал он.

В свою очередь президент Александр Лукашенко отметил, что в свое время президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил против единой визы в ЕврАзЭС, запретив поднимать вопрос этот публично. При этом Беларусь прорабатывает с Россией вопрос создания союзной визы. «Мы этого не боимся, а гигантское государство на востоке боится. Вам боятся нечего», — сказал он.

По его мнению, России еще далеко до того, как обеспечивается безопасность на границе в Беларуси. «Вам надо учиться еще, как охранять государственную границу», — подчеркнул глава государства.

Как вам новость?