Минобороны: подготовка территориальной обороны Беларуси выходит на новый уровень

Подготовка территориальной обороны Беларуси выходит на новый уровень, заявил 14 февраля министр обороны Андрей Равков в связи с открытием в Минске сбора по вопросам военной безопасности и обороны государства с участием председателей облисполкомов и Мингорисполкома.

Накануне сбора в областях и Минске прошел ряд мероприятий под руководством местных властей: из запаса было призвано около 400 человек, состоялось четыре сбора по подготовке специалистов для выполнения боевых задач силами и средствами территориальной обороны, прошло шесть циклов обучения в Военной академии и было подготовлено 57 специалистов, передает БелТА.

По словам министра, благодаря этим мероприятиям на этом сборе удается выйти на новый уровень подготовки территориальной обороны, рассматривается в комплексе проведение командно-штабного учения с районом территориальной обороны.

Среди основных задач территориальной обороны — усиление охраны госграницы, оборона объектов, имеющих стратегически важное значение, участие в обеспечении военного положения и выполнение других мероприятий по вооруженной защите государства.

Как вам новость?
Головоломки