Министра обороны не настораживает передислокация войск РФ к границе Беларуси

Передислокация военных частей из глубины России к белорусско–российской границе министра обороны Беларуси Андрея Равкова не настораживает. «Это внутреннее дело российской стороны, направленное на укрепление ее обороноспособности. А значит, и Союзного государства», — отметил он.

Говоря запланированных с российской стороной учений «Запад–2017» и их возможной угрозе суверенитету Беларуси и Западу, министр отметил, что, согласно белорусской Военной доктрине, приоритетным направлением в коалиционной военной политике страны является укрепление системы коллективной безопасности и развитие отношений с Россией. А совместные учения с Россией проводятся раз в два года поочередно на территориях Беларуси и России, передает «Советская Белоруссия».

«Нагнетаемая в последнее время отдельными «экспертами» истерия по поводу якобы возможной оккупации Беларуси российскими войсками — не более чем попытка неких маргинальных структур получить политические дивиденды или повысить свой рейтинг за счет эксплуатации темы белорусско–российских взаимоотношений», — подчеркнул министр.

«Угрозы суверенитету нашей страны совместное стратегическое учение «Запад–2017» не несет по определению. Замысел учения, районы его проведения, численность личного состава и военной техники, участвующей от России, — все это разрабатывается и согласовывается с белорусской стороной. Все передвижения войск также контролируются нами», — добавил Андрей Равков.

По его словам, нет угрозы и западным государствам, так как учение имеет оборонительный характер, не направлено против третьих стран и решает только задачи стратегического сдерживания. 

Как вам новость?
Головоломки