МИД Беларуси: для признания паспортов ЛДНР нет необходимости

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Мирончик в ходе брифинга 23 февраля, отвечая на вопрос о том, признает ли белорусская сторона паспорта самопровозглашенных ЛНР и ДНР, заявил, что для этого нет необходимости. «Менять что-либо сейчас мы пока необходимости не видим», — заключил он.

По его словам, все решения относительно пребывания граждан Украины в Беларуси были приняты еще в августе 2014 года, когда президентским указом №420 был закреплен ряд норм, которые позволили «реально помочь украинским соседям и друзьям и избежать при этом каких-то серьезных резонансных проблем», передает БелТА.

Он добавил, документ освобождает жителей Донецкой и Луганской областей Украины от предоставления документов для принятия решения по выдаче разрешения на временное проживание или постоянное проживание, вида на жительство в Беларуси.

Дмитрий Мирончик подчеркнул, что эта норма применяется при отсутствии объективной возможности представить какие-либо документы. При этом каждый случай обращения гражданина Украины изучается индивидуально, «ведь случается, что на руках, например, только водительское удостоверение или вовсе утрачены все документы».

Пресс-секретарь МИД отметил, что механизм эффективно работает с августа 2014 года, не встречая претензий со стороны граждан, международных организаций, украинских, российских и других зарубежных партнеров Беларуси. 

Как вам новость?