МНС предлагает высказаться по проекту указа о проверках и налогообложении юр- и физлиц

Министерство по налогам и сборам Беларуси вынесло на общественное обсуждение проект указа президента "Об отдельных вопросах проведения проверок и налогообложения юридических и физических лиц". Замечания и предложения по нему можно направлять в МНС до 3 марта включительно.

Документ предлагает установить проверяемый период налогового законодательства в пределах пяти календарных лет, предшествующих году, в котором решено назначить проверку и за истекший период текущего календарного года, кроме периода, за который плательщик внес изменения и дополнения в налоговую декларацию по налогу на прибыль, которая увеличивает сумму полученного убытка, а также за период, за который представлена налоговая декларация по НДС с изменениями и дополнениями, которая увеличивает сумму налоговых вычетов по сравнению с ранее представленной налоговой декларацией по НДС. Такой срок не распространяется на контроль декларирования физлицами доходов и имущества.

Кроме того, по субъектам, у которых нет в течение трех лет подряд движения денег по счетам в банках, документы для ликвидации налоговый орган будет выдавать на основании имеющейся у него информации о деятельности таких субъектов без проведения проверок.

Также планируется увеличить срок проведения проверок по вопросу соответствия налоговой базы, определенной и отраженной плательщиком в налоговой декларации на основании примененных им цен, налоговой базе, определяемой с учетом рыночных цен до трех месяцев по решению главы госоргана или его заместителя.

Указ предусматривает особенности определения сумм налогов, исчисляемых нарастающим итогом. Налоговым периодом по таким налогам является календарный год, а сумма налога определяется в целом за календарный год с учетом сумм налога, уплаченного по отчетным периодам этого года независимо от истечения трехлетнего срока со дня уплаты. Если по результатам проверки плательщику за первый квартал календарного года доначислена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, а за третий квартал она уменьшена на эту же сумму, то за налоговый период суммы налога к уплате нет. Такой подход будут применять и при определении сумм налогов, исчисляемых нарастающим итогом, со дня уплаты которых истекли три года, как по результатам проверок, так и при самостоятельном обнаружении плательщиком ошибок в исчислении налогов за прошлые налоговые периоды и представления налоговых деклараций с внесенными изменениями и дополнениями.

Исчислять физлицу налог на недвижимость, земельный налог, сбор на финансирование госрасходов, налоговые органы будут не более чем за три календарных года, предшествующих году, в котором производится такое исчисление.

Документ также предлагает исключить возможность привлечения юрлиц и ИП к ответственности по ч. 4 ст. 12.17 КоАП при применении к ним порядка налогообложения, предусмотренного нормами указа № 488, что позволит плательщикам осуществлять хозяйственную деятельность, а не проводить процедуру ликвидации в связи с невозможностью погасить задолженность.

Как вам новость?