В Беларуси могут вынести два новых смертных приговора

Прокурор запросил 24 февраля двум обвиняемым в убийстве молодой пары в Минске Александру Жильникову и Вячеславу Сухарко смертную казнь, а для воспитательницы детского сада и активистки БРСМ Алины Шульгановой, которая их наняла — 15 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также мужчины обвиняются в убийстве 59-летнего жителя Колодищ.

Потерпевшими по делу признаны пятеро человек, четверо из них высказались о необходимости назначения смертной казни и лишь один — пожизненного заключения, передает БелТА.

В последнем слове Алина Шульганова просила не наказывать ее так строго, поскольку не желала смерти убитым, а только хотела причинить легкие телесные повреждения. Александр Жильников отметил, что готов понести наказание за совершенное преступление.

Суд вынесет приговор 6 марта.

Как сообщал Телеграф, Алина Шульганова наняла соседа и его приятеля, чтобы те избили новую возлюбленную бывшего парня. За это она пообещала выплатить 5 млн неденоминированных рублей. Женщина надеялась помириться с бывшим бойфрендом, пока соперница будет лежать в больнице. 

Однако исполнители «перестарались». В декабре 2015 года они убили девушку вместе с ее сожителем, нанеся им многочисленные ножевые ранения. После этого они забрали из квартиры деньги и ценные вещи. Сотрудникам милиции понадобились всего сутки, чтобы найти и задержать исполнителей и заказчицу.

Шульганова обвиняется в организации причинения тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть человека и приготовлении к похищению человека. Сухарко и Жильников предъявлены обвинения в убийстве трех человек из корыстных побуждений (за пару дней до двойного убийства они лишили жизни пенсионера – Телеграф), в разбое, совершенном с целью завладения имуществом в особо крупном размере, а также в хищении личных документов.

Как вам новость?