Шуневич рассказал, зачем пошил себе форму сотрудника НКВД

Министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич заявил, что гордится наличием у него абсолютно точной копии сотрудника советского НКВД. «Она скроена по подлинным старым лекалам. Даже пуговицы отлиты на том же монетном дворе, где их делали в те годы. Более того, у меня есть и полный комплект экипировки — начиная от офицерского планшета и заканчивая компасом времен войны», — отметил он.

По словам министра, форму он «для себя сшил по внутреннему побуждению, за собственный счет», чтобы «показать, что память о людях, когда–то носивших это обмундирование, жива и почитаема по сей день», сообщает «Советская Белоруссия».

И негативная реакция общественности на то, что именно сотрудники НКВД были причастны к массовым сталинским репрессиям, Игоря Шуневича не пугает. «Я надеваю ее каждый год 9 Мая. А моя супруга — общевойсковую форму времен Великой Отечественной. В гараже МВД есть настоящий музейный экспонат — восстановленный автомобиль 1947 года выпуска. После парада мы с женой садимся в этот «Виллис» и едем по Минску, отдавая дань уважения всем сотрудникам органов внутренних дел, которые воевали, погибали или были изувечены войной», — рассказал он.

Как вам новость?