Кто отвечает за вывоз мусора?

26.02.2017 23:50
Реклама

Кто отвечает за вывоз мусора?

Отходы от жизнедеятельности людей, возникающие в бытовой сфере, на отдыхе, на производстве и при оказании услуг, постоянно увеличиваются в объёмах. Те отходы, которые не складируются и не утилизируются, увеличивают количество и размеры свалок во дворах, на территориях предприятий, на лоне природы. Возникает вопрос о том, кто обязан организовывать вывоз мусора и нести ответственность за невыполнение обязанностей?

Законодательное распределение обязанностей

Нормативный свод, регламентирующий решения мусорных проблем, состоит из основополагающих законов, подзаконных актов, отраслевых правил, стандартов, норм. Основным является Федеральный Закон за № 89 – ФЗ «Об отходах производства и потребления», закрепивший с 11.06.98 г нормы регулирования, накопления, вывоза, захоронения или утилизации разных видов отходов. Основания ответственности и размер наказания за допущенные правонарушения указаны в административном, уголовном и иных кодексах.

На уровне муниципалитетов для граждан, в частности для жителей многоквартирных домов, предусматривается обязанность сбора мусора в специальные контейнеры. Для собственников частных домовладений, например, в Московской области действует закон (№ 37/2016-ОЗ от 04.052016), обязывающий заключать договора на вывоз отходов. Им можно обратиться для вывоза мусора в "ДДБ Сервис". Уклонение от заключения договора влечёт наложение штрафа в размере 5000 рублей.

Юридические лица и их руководители, а это управляющие компании, промышленные, сельскохозяйственные субъекты хозяйственной деятельности й, а также специализированные учреждения (медицинские, образовательные и прочие) преследуются за нарушения:

  • норм, стандартов и правил, разработанных для надлежащего обращения с отходами;
  • отраслевых санитарных правил, норм, допусков;
  • экологических требований.

Пункт 2 статьи 8 КОАП РФ (Кодекса об административных правонарушениях):

  • отражает перечень нарушений в области экологии и с санитарно-эпидемиологическим состоянием;
  • указывает на опасность действий, веществ и отходов;
  • раскрывает суть нарушений;
  • назначает наказание, и может считаться «руководством к действию» по сбору,

накоплению, утилизации, транспортированию, размещению и ином обращению с отходами, как для граждан, так и для соответствующих должностных лиц.

При избавлении от мусора, как у граждан, так и руководителей жилищных компаний, предприятий и заведений из сферы услуг, возникают проблемы в его сборе в определённые ёмкости, объёмах накопления и вывозе на отведённые утилизационные площадки (полигоны). Но достаточно лишь заключить договор с мусоровывозящей организацией и проблемы не будет.

Не будет и штрафов, административных комиссий с судебных заседаний. Но и со стороны законодателей всех уровней должно быть внимание к мусорным делам. Например, нет прямого административного воздействия на мусоровозов за нарушения графиков очищения контейнеров. Штраф в 100 рублей на граждан за выброшенный под ноги всякий хлам неоправданно мал.

Как вам новость?
Головоломки