Проектирование домов, коттеджей: вчера, сегодня, завтра.

26.02.2017 23:52
Реклама

Индивидуальное проектирование малоэтажных жилых зданий всего за несколько лет продемонстрировало впечатляющие (для динамично развивающегося строительного рынка) темпы развития. Высокая востребованность услуг опытных архитекторов-проектировщиков во многом обусловлена стремлением к продуманности европейского уровня жизни. Избежать при создании собственного дома ошибок, которые вполне могут претендовать на звание «роковых», поможет знакомство с историей возникновения и современными тенденциями проектирования малоэтажных зданий.

 

История возникновения проектирования коттеджей

Со времен первобытного человека каноны строительства и проектирования собственного жилища были продиктованы, в первую очередь, требованиями функциональности и безопасности. В эпоху архитектурного возрождения (XV-XVI вв) знаменитая «открытая планировка» смежных комнат постоянно побуждала многочисленных обитателей одного большого дома к контакту и взаимодействию.

Первой «ласточкой» на этапе становления проектирования было изобретение в XVII вв коридора, которые английские архитекторы называли «Длинный проход через всё». С изменением традиционных канонов строительства еще четче оформилось социальное неравенство общества. Чуть позже на смену комнатам для прислуги пришли многоквартирные дома для рабочих.

Слово «коттедж» родом из Англии. В Европе отдельный дом с приусадебным участком считается признаком «среднего класса».

В России о проектировании индивидуального малоэтажного жилья заговорили только с возникновением первых коттеджных поселков в начале 90-х. С того времени искусство создания идеального для своего владельца дома изменилось до неузнаваемости, пополнив копилку проверенных временем традиций инновационными материалами и технологиями. Индивидуальное проектирование домов, как  http://housepro.by/individ-pjc/, вышло на совершенно новый уровень качества.

 

Современные тенденции проектирования коттеджей

Доступность малоэтажного строительства для среднего класса населения обуславливает основные принципы проектирования коттеджей, среди которых:

  • практичность,
  • функциональность,
  • экономичность.

Примечательно, что современные коттеджи нередко основываются на географических особенностях проектирования жилища. Именно поэтому нередко на берегу озера можно встретить средиземноморские виллы, а рядом с холмами – типичные шале. Не спадает популярность эко-стиля, словно специально придуманного для стремящихся к натуральному жителей крупных городов.

Сегодня на смену показной роскоши пришли проекты, тяготеющие к европейской продуманности. Однако ошибочно вспоминать о строгой консервативности – нередко архитекторы, руководствуясь пожеланиями всех членов семьи хозяина дома, используют несколько неброских стилевых приемов. Завуалированная эклектика – один из основных механизмов создания уникальных и продуманных до мелочей шедевров загородного строительства.

 

Для чего необходимо проектирование домов и коттеджей?

«Достаточность и ничего лишнего» — главный принцип современного загородного дома, которым часто руководствуются самостоятельные в вопросах проектирования хозяева. Нередко за такую беспечность расплачиваться все-таки приходится, пристраивая впоследствии недостающие помещения и разделяя перегородками большие комнаты.

Избежать неоправданных расходов поможет грамотное проектирование коттеджей. Кроме того, профессиональный подход к строительству дома позволяет сохранить (такой неуловимый для большинства) баланс между разумной практичностью и требованиями эстетики.

 

Проектирование коттеджей в Беларуси

Проектирование коттеджей в Беларуси начинается с выбора специалиста, например http://housepro.by/, которому можно доверить создание плана будущего дома. Грамотный проект должен учитывать не только количество человек, проживающих на одной территории, но и геологические особенности местности, и архитектуру соседних зданий и сооружений, и даже стоимость используемых энергоресурсов.

Однако основным признаком сотрудничества с профессионалом проектирования коттеджей является строгая ориентация на пожелания каждого члена семьи, для которой строится будущий дом, и сверхъестественная способность волшебника-архитектора заглядывать в будущее, предусматривая решения проблем следующего поколения.

Как вам новость?
Головоломки