Выбираем шины

27.02.2017 10:57
Реклама

Шины отличаются типом протектора, который может быть асимметричным и симметричным. Чаще всего выбирают первый тип. Его главной отличительной особенностью является форма, напоминающая букву U или V, что обеспечивает хорошее сцепление шины с дорогой. Поэтому такие шины особенно  хорошо подходит для управления автомобилем на дорогах, покрытых снегом, льдом или грязью. Они также обеспечивает меньшее скольжение при торможении и ускорении.

Шины с ассиметричным протектором имеют шероховатую поверхность, поэтому при их монтаже важно обратить внимание на маркировку "внутрь" и "снаружи". Этот тип шин лучше всего работает на резких поворотах дороги. Такая форма протектора гарантирует более длительный срок службы шины и экономию топлива. Шины такого типа являются на сегодняшний день наиболее технологически продвинутыми, поскольку демонстрируют на дороге  большой комфорт и эффективность.

Для небольших легковых и грузовых автомобилей обычно рекомендуется шины с симметричным протектором. Их производство недорогое, что положительно влияет на розничную цену.

Лучшими по многих параметрам считаются шин от таких производителей, тких как Bridgestone, Michelin, Fulda, Dunlop, Continental, Goodyear, Pirelli и Йокогама. К сожалению, стоят они дорого, однако, они очень качественные и эффективные.  Поэтому  их стоит приобретать. Хотя на самом деле все зависит от ваших потребностей. Например, если вы управляете автомобилем не очень часто, вам подойдут и более дешевые шины, которые вполне справляются со своими задачами. Сегодня купить шины недорого можно легко через интернет.

При выборе шин, конечно же,  стоит учитывать их качество. В связи с этим они подразделяются на три класса: высокий (например, Continental, Pirelli, Bridgestone, Michelin, Goodyear), средние (например, Fulda, Uniroyal, Firestone.) и эконом-класс (например, Barum, Debica, Sava). Какой класс шин выбрать вам?  На этот вопрос вы ответите сами, когда определитесь, какой уровень характеристик будет отвечать вашим потребностям.

Отметим, что  Европейский союз ввел маркировку шин. Благодаря этим усовершенствованием мы можем быстро выбрать правильные шины под наши предпочтения. Этикетка шин содержат информацию об эффективности использования топлива, сцеплении с мокрой дорогой и показателем шума и качения.  

Особенно  важным вопросом является  подбор покрышек по размеру. В этом случае следуйте рекомендация производителя вашего автомобиль, такая информация размещается обычно в руководстве эксплуатации или на официальном веб-сайте производителя. Кроме того, обращайте внимание на индекс нагрузки и индекс скорости, указывающий на  максимально допустимую скорость, которую можно развивать на тех или иных шинах. Нельзя превышать указанную скорость, поскольку это может угрожать вашей безопасности.  

Вообще, выбирая шины, часто на сайте продавца, например tyre.by, есть удобный сервис для подбора шин и дисков по марке авто или по известным размерам, что облегчает поиски.

Как вам новость?