Приборы контроля загазованности помещений: виды и особенности

27.02.2017 11:08
Реклама

Проведение измерений и контроль содержания различных газов в воздухе является неотъемлемой частью работы во многих областях производства и сферах деятельности. Для этого используют газоанализаторы, которые позволяют контролировать содержание различных газов в воздухе. Это важно для производственных объектов, жилых, а также иногда в административных помещениях.

Виды

Можно классифицировать данное оборудование по различным критериям. Так по функциональности и области применения анализаторов можно их разделить на несколько групп:

  • Стационарные. Это газоанализаторы, которые чаще всего устанавливаются на промышленных объектах, на крупных и средних предприятиях. Такое оборудование дает возможность непрерывно проводить замеры и контролировать содержание веществ. Это может быть и многокомпонентный газоанализатор, который позволяет проводить замеры в отношении различных газов одновременно. Такие системы отличаются простотой монтажа, использования и главное высокой степенью надежности. Также скорость замеров производиться быстро и точно.
  • Портативные модели применяют в тех случаях, если нет необходимости в установке стационарных систем. Такой подход отличается своей универсальностью и удобством использования. Благодаря небольшому весу и компактным размерам использовать такой газоанализатор можно в различных областях и типах помещения. Это отличный вариант для случаев, когда нужно срочно провести замеры, например в муниципальном здании, жилом доме. 

Если необходимо обеспечить безопасность крупного объекта, промышленного здания, то настоятельно рекомендуется использовать все-таки стационарные системы. В таком случае при обнаружении превышения определённого газа, будет срабатывать сигнализация, которая уведомит о наличии превышения.

Особенности

Современные газоанализаторы могут определять самые различные газы. Это могут быть метан, пропан, аммиак и другие вещества. Их своевременное определение и определение степени превышения имеет большое значение для здоровья и жизни людей, ведь многие из этих газов являются опасными и смертельными.

Также многие газы обладают высокой горючестью, поэтому есть системы, которые обладают защитой от огня и другого воздействия, и есть, которые от этого не защищены. Современные газоанализаторы обладают хорошей надежностью, прочностью и долговечностью. При правильном обращении их можно использовать много лет, с гарантированной точностью проводимых замеров. А в случае превышения установленных показателей можно будет незамедлительно принять все необходимые меры.

Как вам новость?