Скотч — лучший подарок для мужчины

27.02.2017 11:09
Реклама

В том случае, когда уже не знаешь, что подарить коллеге по работе, начальнику или деловому партнеру, хорошим решением будет приобретение бутылки качественного скотча. Скотчем называется шотландский виски, производство которого не только располагается на территории Шотландии, но и проходит по конкретной технологии, скорее всего, имеющей вековую историю. Подавляющее большинство шотландских марок виски производиться более ста лет, некоторые сорта уже отметили свой второй столетний юбилей.  Рассмотрим те факторы, которые делают шотландский виски уникальным.

Итак, что же отличает шотландский виски от аналогов, и есть ли они, это аналоги, вообще?

Первой отличительной особенностью шотландского виски является материал, используемый в качестве сырья – пророщенный ячмень, или солод. В то время как американские сорта виски используют в качестве основного сырья дешевую кукурузу, для производства скотча используются та же зерновая культура, что и столетия назад. Зерну дают немного прорасти – для этого поддерживают определенную температуру и влажность. Это «будит» зерно, заставляя его понять, что наступила весна, и каждое зернышко дает росток.

После этого солод резко сушат, останавливает процесс прорастания. Сушка происходит с помощью горящего или тлеющего торфа, дым который «окуривает» зерно, останавливая процесс прорастания. Именно дым от горящего торфа и дает всем маркам и сортам виски, произведенным в Шотландии, характерный дымный привкус.

После этого просушенное зерно заливается водой, в него добавляются дрожжи. Могу использоваться как простые дрожжи, так и специально созданный для производства виски. Многие вискокруни делают дрожжи непосредственно у себя, а некоторые дистиллерии заказывают производство дрожжей сторонним компаниям. Брожение происходит в течение пары дней, после чего осуществляться перегонка. По закону, производство шотландского виски в обязательном порядке должно включать в себя две перегонки. Шотландцы считают, что этого достаточно, хотя ирландские сорта виски перегоняются три и более раз. Для получения спиртов используют только среднюю фракцию спирта: «голову» и «хвост» выкидывают, так как «голова» содержит слишком много сивушных масел, а «хвост» — слишком малое количество спирта. После перегонки спирты разбавляются до нужной крепости, и заливаются в бочки для выдержки.

После выдержки (которая по закону должна длиться не менее трех лет для односолодовых и пять – для купажированных сортов) виски смешивают или разливают. Виски, который создан из спиртов одной вискокурни, пусть эти спирты были и разного года, называются односолодовыми. Те же сорта и марки виски, для производства которых использовались спирты разных вискокурен, называются купажированными. 

 

Как вам новость?
Головоломки