МНС предлагает оптимизировать контрольную деятельность

Министерство по налогам и сборам вынесло на общественное обсуждение проект указа "Об отдельных вопросах проведения проверок и налогообложения юридических и физических лиц". Документ содержит ряд предложений по оптимизации контрольной деятельности, сообщил замминистра по налогам и сборам Владимир Муквич.

Проект указа предлагает установить проверяемый период налогового законодательства в пределах пяти календарных лет, предшествующих году, в котором решено назначить проверку, передает БелТА.

Замминистра отметил, что сейчас налоговый орган при проверке должен проверить все документы с момента предыдущей проверки или с момента регистрации плательщика, даже если прошло уже 15 лет. По его словам, зачастую вопросы к субъекту хозяйствования возникают не потому, что он нарушил законодательство, а потому, что утерял какой-нибудь документ.

Также предлагается не проводить налоговые проверки субъектов хозяйствования, которые или сами подают на ликвидацию, или госорганы выявляют, что они не осуществляют деятельности, и направляют в регистрирующий орган такое о ликвидации. Так, по субъектам, у которых три года подряд нет движения денежных средств по счетам в банках, документы, необходимые для ликвидации, налоговый орган будет выдавать на основании имеющейся у него информации без проведения проверок.

Кроме того, документ предусматривает особенности определения сумм налогов, исчисляемых нарастающим итогом. Налоговым периодом по таким налогам является календарный год, а сумма налога должна определяться в целом за календарный год с учетом сумм налога, уплаченного по отчетным периодам этого года независимо от истечения трехлетнего срока со дня уплаты. Так, если по результатам проверки плательщику за 1-й квартал календарного года доначислена сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, а за 3-й квартал она уменьшена на эту же сумму, то за налоговый период суммы налога к уплате нет. Такой подход должен применяться и при определении сумм налогов, исчисляемых нарастающим итогом, со дня уплаты которых прошли три года, как по результатам проверок, так и при самостоятельном обнаружении плательщиком ошибок в исчислении налогов за прошлые налоговые периоды и представления налоговых деклараций с внесенными изменениями.

Замечания и предложения по проекту указа можно направлять в МНС до 3 марта. Его планируется в максимально короткие сроки направить на согласование в заинтересованные органы. 

Как вам новость?
Головоломки