Якубович попросит Администрацию Лукашенко взять под опеку Куропаты

Акцию по сбору средств для создания Всебелорусского мемориала памяти и скорби в Курапатах предложили провести в Беларуси участники круглого стола "Куропаты — мемориал памяти и скорби" в газете "СБ. Беларусь сегодня". Так, главный редактор "СБ" Павел Якубович предложил объявить благотворительную акцию по сбору средств на создание мемориала.

По его мнению, необходимо подключить как можно больше желающих к разработке проекта памятного знака, а в вопросе благоустройства подключиться и власти, и госорганам, чтобы не «полагаться только на какого-нибудь политически ангажированного мыслителя». «И мы, все СМИ страны, должны донести до общества, до молодежи главную мысль: как бы ни было сложно, нужно отбросить все лишнее и уже весной под эгидой горисполкома или другой организации, с участием и БРСМ, и "молодофронтовцев", и других молодежных организаций, все желающие должны появиться в Куропатах с инструментом и прибрать кладбище, как это заведено христианскими и вообще людскими обычаями», — сказал он.

Также, считает Павел Якубович, Куропаты в перспективе должны стать туристическим объектом, а  на Деды, Радуницу там «могут проводиться совместные молебны духовенства за государство, белорусский народ». Кроме того, он сообщил, что будет обращаться в руководство Администрации президента, чтобы власть взяла под свою опеку идеи круглого стола.

В свою очередь первый зампредседателя КГБ Игорь Сергеенко обратил внимание на то, что этот памятный знак должен быть объединяющим, а не отражающим интересы определенной нации, конфессии или политической группы.

Как вам новость?
Головоломки