Рубрики
Мировые новости

ЕС делает все возможное для безвиза Украине – Хан

Евросоюз предпринимает все возможные меры для скорейшего завершения ратификации Соглашения об ассоциации и скорейшей либерализации визового режима для украинцев. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан во время встречи с главой МИД Украины Павлом Климкиным в Мюнхене в субботу, 18 февраля.

Во время встречи стороны также обсудили обострение ситуации на Донбассе и санкции против России, сообщает пресс-служба украинского ведомства.

"Стороны подробно обсудили основные аспекты сотрудничества Украины с Евросоюзом. Прежде всего отметили важность надлежащего реагирования на обострение ситуации с безопасностью на Донбассе, сохранение санкций ЕС против России до прекращения российской агрессии", – сказано в сообщении.

Также Хан отдельно заверил в дальнейшей поддержке со стороны Евросоюза процесса внутренних реформ в Украине, отметив, что в ЕС четко осознают, в каких сложных условиях, связанных с продолжающейся российской военной агрессией, Киеву приходится имплементировать эти реформы.

Напомним, 14 февраля Европарламент утвердил механизм приостановки безвизового режима для третьих стран. На сайте Совета Евросоюза сказано, что Украина получит безвизовый режим с ЕС одновременно со стартом работы нового механизма приостановления безвиза.