Рубрики
Мировые новости

Блицкриг ЛДНР. Пресса России о блокаде угля

Власти ДНР и ЛНР выдвинули Киеву ультиматум — снятие транспортной блокады до 1 марта или полная переориентация промышленности Донбасса на Россию.

Если перегоны не очистят от блокировщиков, самопровозглашенные республики грозят оставить казну Украины без налоговых отчислений, которые платили предприятия ЛДНР.

Киев до этого времени обходил силовое противостояние, которое может привести к притоку добровольцев. Тем временем медиа и блогеры, близкие к президенту Петру Порошенко, обвинили блокировщиков в работе на Кремль, мотивируя, что теперь уголь придется покупать у РФ с наценкой.

Однако в России новую блокаду Донбасса критикуют. Москва заявляет о своем "недоумении" из-за сохраняющейся блокады и говорит, что эта "дестабилизирующая ситуация" нарушает минские соглашения.

Мы решили исследовать месседжи крупных российских СМИ и реконструировать мнение властей РФ о блокаде.

 

Угрозы ЛДНР отразятся на российском бюджете

Коммерсант

Газета пишет, что ультматум властей провозглашенных республик отразится как на олигархе Ринате Ахметове, так и на российском бюджете.

Издание приводит слова украинского политолога Константина Батозского, который говорит, что оказавшимся на территории ЛДНР предприятиям ранее пришлось перерегистрироваться на территории, контролируемой Киевом, чтобы продолжать свою работу.

"Таким образом, из дотируемых Россией бюджетов республик выплачивались пенсии и зарплаты бюджетникам, а рабочие уцелевших заводов продолжали получать украинскую зарплату. Если же ДНР и ЛНР возьмут эти предприятия под свой контроль, то выплата зарплат рабочим ляжет на бюджеты республик и, соответственно, на бюджет России", — отмечает эксперт.

В свою очередь, близкий к помощнику президента России Владиславу Суркову политолог Алексей Чеснаков в беседе с изданием назвал ультиматум лидеров ДНР и ЛНР Киеву "вынужденным".

"Для России экономические риски от введения республиканского управления на предприятиях Донбасса несущественны", — говорит Чеснаков.

Новый план Киева и Москвы по Донбассу

Ведомости

Ультиматум глав самопровозглашенных республик и решение ЛНР о введении рубля издание называет важным "с медийной точки зрения".

"Более глобальный информационный фон связан с множественными планами мирного урегулирования и "реинтеграции" Донбасса в Украину, которые начали проявляться с декабря прошлого года (речь идет о статье Виктора Пинчука в WSJ). Это украинские планы, которые появляются, обсуждаются, опровергаются, снова появляются", — пишет издание.

Официально Киев и Москва по-прежнему заявляют о своей приверженности минским соглашениям и обвиняют друг друга в их невыполнении, подчеркивает газета.

"Москве и Киеву был бы выгоден какой-то новый план по выходу из минского тупика, при этом "продать" его украинскому обществу гораздо сложнее, чем российскому, в силу принципиальной неоднородности первого и пассивности второго (ситуация в ЛДНР с этой точки зрения полностью под контролем Москвы", — продолжает Ведомости.

Издание отмечает, что глобально Украина и Россия могут пытаться повышать ставки в вопросе вокруг социально-экономической ситуации на Донбассе.

А местные игроки, такие как батальоны и власти ЛДНР, — пытаться шантажировать Рината Ахметова ради политических или экономических выгод, пишет издание. 

 

ЛДНР сделали решительный шаг в сторону России

Независимая газета

Издание считает, что реализация ультиматума ЛДНР может привести к энергетическому кризису в Украине и не разделяет оптимизм сепаратистов от планов торговли с Россией.

"Есть очень маленькая вероятность, что продукция предприятий Донбасса найдет спрос в России. Почти все, что производится в Донбассе, также производится и в России. Шансов прямого легального экспорта в третьи страны также нет", — приводит газета мнение аналитика Антона Козюры.

Другой эксперт, Кирилл Яковенко говорит, что Донбасс остается чисто дотационным регионом, и его экономическая самостоятельность — это вопрос далекого будущего.

"Технологически разделить предприятия Донбасса и остальной части Украины на данный момент невозможно. Затраты на это разделение сделают производство нерентабельным", — говорит он.

Также отмечается, что компании на подконтрольных сепаратистам территориях в какой-то степени будут конкурентами российских производителей, "а власти РФ неоднократно заявляли о необходимости поддержки именно отечественной промышленности".

Что касается торговли с третьими странами через российскую территорию, то это может привести к введению новых санкций.

Газета также пишет, что российским финансистам не нравится введение рубля на территории ЛНР.

 

ЛДНР решили бить первыми

Газета.Ru

Издание отмечает, что перегонов, по которым осуществляется вывоз продукции и завоз сырья в ЛДНР, пять, а заблокировано пока только три ветки.

"Блокадникам", очевидно, не хватает ресурса, людей и скандалов. Власть до сих пор умело обходит силовое противостояние, которое неизбежно приведет к притоку добровольцев. Акции последователей Семена Семенченко начинают отдавать опереттой", — пишет Газета.Ru.

Ультиматум ЛДНР издание называет "информационной бомбой, которая поставит Киев перед очевидным выбором — признать ДНР и ЛНР как сторону конфликта и прореагировать на заявление Плотницкого и Захарченко разгоном блокировщиков с неясными последствиями. Или подержать паузу и посмотреть, как ДНР и ЛНР справятся с задачей выстроить управление на огромных производствах, поставку сырья и сбыт продукции".

Введение государственного управления с точки зрения Украины, считает издание, будет очевидным срывом минских соглашений, и Киев наверняка этим попробует воспользоваться.

"Но в Донецке никто на тормоза жать не собирается", — подводит итог. 

У ЛДНР появились новые рынки сбыта

BFM

Издание пишет, что если звучат заявления о внешнем управлении предприятий в Донбассе от Захарченко и Плотницкого, скорее всего, действительно появились иные рынки сбыта.

BFM приводит мнение журналиста из Донецка, по словам которого, население неподконтрольных Киеву территорий давно хочет, чтобы "предприятия перешли под контроль государства, и называют это борьбой с олигархами". 

"Еще надо не путать, что в республиках очень осторожно подходят к тому, что называется национализацией. Национализация — это смена собственника, этого не произойдет. Тут очень осторожно к этому походят юридически, это будет просто введение внешнего управления. Хотя по факту, как только будет введено внешнее управление, это предприятие будет работать на бюджет республики", — говорит журналист Игоря Фарамазян.

Кроме того, издание приводит слова украинского политолога Владимира Цыбулько, который считает, что  заявления глав самопровозглашенных республик — пустые угрозы.

"Если ДНР и ЛНР введут внешнее управление или национализируют предприятия, они сделают подарок блокирующим", — говорит политолог.

Россия идет на сближение с Донбассом

Взгляд

"Россия и Донбасс легализуют свои отношения. За последнее время сделано несколько демонстративных шагов — вроде признания документов ДНР и ЛНР, а теперь и угольная промышленность республик переориентируется с Украины на Россию", — пишет издание.

Издание считает, что Донбасс от экономического разрыва с Киевом пострадает меньше, благодаря помощи РФ.

"Россия не будет ни признавать независимость республик, ни брать курс на их присоединение к себе. Потому что Россия не отказывается от борьбы за всю Украину — а юридическое признание независимости ДНР и ЛНР существенно осложнило бы операцию по возвращению Незалежной в состав русского мира", — пишет издание.

Утверждается, что у России достаточно ресурсов для того, чтобы одновременно проводить и интеграцию Донбасса, и борьбу за Украину.