Россия вводит пограничные зоны на границе с Беларусью

Россия вводит пограничный режим вдоль границы с Беларусью. В скором времени пересечь границу можно будет только в определенное время и в отведенных местах. Глава Федеральной службы безопасности России Александр Бортников приказал установить пределы пограничной зоны в Брянской, Смоленской и Псковской областях на границе с Беларусью.

В соответствии с приказом, региональные пограничники должны установить места и время въезда/прохода лиц и транспортных средств в пограничную зону, а также организовать установку предупреждающих знаков на въездах в нее. В пояснительной записке к документу отмечается, что он направлен на создание необходимых условий охраны госграницы РФ на российско-белорусском участке и проведение мероприятий по профилактике правонарушений. 

До этого пограничных зон на границах Беларуси и России не было, и граждане могли пересечь рубеж без каких-либо ограничений. В Смоленской области пограничная зона отсутствовала, в Брянской области была лишь вдоль границы с Украиной, а в Псковской — вдоль границы с Латвией и Эстонией.

Приказ вступит в силу 7 февраля 2017 года.

Как сообщал Телеграф, о введении пунктов пропуска на границе с Беларусью еще в конце декабря заявлял посол России Александр Суриков. По словам дипломата, на такие меры Россия пошла из-за усиления угрозы международного терроризма.

Как вам новость?
Головоломки