Россельхознадзор пригрозил Беларуси полным запретом на ввоз говядины

Россельхознадзор не исключает введения полного запрета на поставки белорусской говядины. Основанием для этого может стать недостаточный ветеринарный контроль со стороны белорусских коллег, вызывающий опасения у российских специалистов. Об этом 8 февраля заявила пресс-секретарь ведомства Юлия Мелано.

По ее словам, анализ импортируемой из Беларуси говядины свидетельствует о том, что продукция не подвергается достаточному ветеринарному контролю: «В ней постоянно обнаруживаются листерии». Представитель Россельхознадзора сообщила, что за последние три недели листерии дважды нашли в говядине Жлобинского мясокомбината и филиала Лунинецкого райпо «Полесье» . Аналогичные нарушения россияне выявили в продукции мясокомбината «Кошелево» и Оршанского мясокомбината.
 
Также в Россельхознадзоре напомнили о претензиях к мясу птицы, поступающему из Беларуси. В этом году в продукции, выработанной на племзаводе «Белорусский»,  в «Дубравском бройлере» нашли сальмонеллы.
 
С 6 февраля Россия временно приостановила поставки говядины и говяжьих субпродуктов с предприятий Минской области. Поводом для этого стали подозрения, что Беларусь реэкспортирует это мясо из Украины. На следующий день, 7 февраля, Александр Лукашенко предложил российской стороне разобраться в этой ситуации и заявил, что из-за запрета на ввоз продуктов в Россию Беларусь не погибнет.
 

Как вам новость?