МИД: на границе с Россией у нас нет режимных зон, мы не вкапывали знаков и столбов

С того момента, как Россия установила пограничную зону на границе с Беларусью, от белорусских граждан жалоб не поступало, ситуация сейчас спокойная. Об этом 9 февраля сообщил официальный представитель Министерства иностранных дел Дмитрий Мирончик. Он подчеркнул, что МИД постоянно отслеживает ситуацию после введения Россией погранзоны, что произошло 7 февраля.

Дмитрий Мирончик прокомментировал заявления российских чиновников, которые пытались объяснить решение о введении пограничной зоны тем, что наша страна первой законодательно закрепила приграничные территории, приняв указ №433 от 4.09.2014 года. Российские партнеры, по его словам, умолчали о своем указе №26 от 9.01.2011 года, который установил перечень приграничных территорий на всем протяжении границы, в том числе в соседних с Беларусью Брянской, Смоленской и Псковской областях.
 
В тоже время и белорусский, и российский указы не предусматривали реализации каких-либо дополнительных мероприятий. И в основе этого подхода лежал принцип открытости границ, которому Беларусь привержена до сих пор.
 
«На сегодняшний день в пределах белорусских приграничных территорий на границе с Россией у нас нет режимных зон, мы не вкапывали никаких знаков, не устанавливали никаких пограничных столбов, как это прозвучало в отдельных заявлениях», — подчеркнул Мирончик и добавил, что установление россиянами пограничной зоны существенно изменило ситуацию.
 
Представитель МИД обратил внимание, что в соответствии с приказами ФСБ о введении погранзоны и утверждении правил пограничного режима белорусские граждане приравниваются российской стороной в правах и обязанностях к гражданам третьих государств, к иностранцам.
 
«Со всеми вытекающими последствиями. А вот это явно расходится с базовыми принципами и духом двусторонних отношений Беларуси и России», — сказал он и в заключении отметил, что Беларусь не драматизирует ситуацию, но и не склонна ее упрощать.

Как вам новость?
Головоломки