Кобяков раскритиковал работу по вовлечению в оборот пустующих гособъектов

Премьер-министр Андрей Кобяков упрекнул чиновников в «робости» по поводу того, что в Беларуси пустующие государственные объекты годами не отдают бизнесу. По его словам, предприниматели справедливо просят упростить доступ к неиспользуемому госимуществу: «существует множество бюрократических барьеров, излишних ведомственных требований к объектам».

По официальным данным, в Беларуси не используется порядка 2,2 млн квадратных метров площадей, или около 2% всего недвижимого государственного имущества. Об этом Андрей Кобяков сообщил 14 февраля на заседании президиума Совета министров, на котором рассматривались итоги вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого госимущества в 2016 году.
 
Премьер-министр отметил, что за этими цифрами скрываются недополученные доходы госпредприятий и бюджета, значительные расходы на содержание таких объектов плюс имущественные налоги. По его словам, заметного прогресса в работе по вовлечению в оборот имущества не наблюдается. 
 
«Доля неиспользуемого недвижимого имущества в общем объеме из года в год остается на прежнем уровне. Планы по вовлечению в хозяйственный оборот в 2016 году не выполнены. Всего вовлечено в оборот 1006 объектов, или 65% от плана. Это хуже, чем в 2015 году», — добавил премьер-министр.
 
Андрей Кобяков обратил внимание, что на законодательном уровне все урегулировано, полномочия у каждого есть, но «пользуемся мы ими очень осторожно, я бы даже сказал «робко».
 
«Предприниматели совершено справедливо ставят перед правительством вопросы об упрощении доступа неиспользуемому госимуществу, — продолжил он. — Существует множество бюрократических барьеров, излишних ведомственных требований к объектам. Это ограничивает возможность инициативных, предприимчивых людей использовать пустующие объекты под открытие бизнеса и сдерживают процесс их вовлечения в коммерческий оборот».

Как вам новость?
Головоломки