В Беларуси изменили правила организации отдыха детей в лагерях

В Беларуси изменился порядок организации оздоровления детей в оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерях. Это обусловлено постановлением Совета Министров №140 от 15 февраля 2017 года, сообщили сегодня в пресс-службе правительства.

Согласно документу, устанавливается порядок перечисления бюджетных средств на оказание помощи в подготовке лагерей к работе в летний период, на удешевление стоимости путевок, корректируется порядок возврата денег за неиспользованные путевки, а также уточняется порядок внесения родительской платы. За путевку в лагерь с круглосуточным пребыванием сроком на 18 и более дней родители будут по-прежнему платить не менее 10% от полной стоимости. Оплату можно осуществлять не только наличным путем, но и безналичным.
 
Для максимального использования базы оздоровительных лагерей и предоставления льготным категориям детей права на оздоровление в лагерях по профилям, направлениям деятельности (до 9 дней), а также в лагерях с дневным пребыванием на общих основаниях предусмотрена возможность направления в эти лагеря 1 раз в течение каждых каникул.
 
Право на направление не более 2 раз в году в лагерь с круглосуточным пребыванием сохраняется за всеми имевшими его ранее категориями детей, в том числе за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, воспитывающимися в указанных учреждениях (включая детские деревни и социальные приюты).
 
Местным органам власти рекомендовано ежегодно предусматривать в бюджете средства для помощи в подготовке лагерей к летнему оздоровительному периоду, удешевление стоимости путевки в лагеря с круглосуточным пребыванием детям работников бюджетных организаций и на доплату до полной стоимости путевок для льготных категорий детей. 

Как вам новость?
Головоломки