Срок уплаты «налога на тунеядство» истек: что будет с неплательщиками

20 февраля 2017 года в Беларуси истек срок уплаты сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год. Теперь тех, кто решил не платить «налог на тунеядство», будут привлекать к административной ответственности. Кроме того, неплательщикам будет начисляться пеня – примерно 16 копеек за день просрочки платежа.

В общей сложности налоговики отправили более 470 тыс. извещений, однако «налог на тунеядство» уплатили лишь 51,6 тыс. человек, или каждый девятый. Некоторые получили извещения по ошибке, кто-то сумел доказать отсутствие обязанности пополнения государственного бюджета на 360 рублей, а кто-то решил просто проигнорировать. От тех, кто оплатил сбор, в казну поступило порядка 15,6 млн рублей.
 
В Министерстве по налогам и сборам заявляют, что работа по выявлению «тунеядцев» за 2015 год продолжится, поэтому «письмо счастья» может прийти и после 20 февраля. В таком случае у гражданина есть 30 суток, чтобы погасить долг перед государством или предоставить доказательства своего участия в финансировании госрасходов. 
 
Неплательщиков сбора ждет административное наказание. Это или штраф в 2-4 базовые величины, или административный арест до 15 суток с привлечением к общественно полезным работам. В последнем случае после отбытия наказания «налог на тунеядство» будет считаться уплаченным.
 
Между тем некоторые граждане намерены продолжать протестовать против президентского декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества». 17 и 19 февраля акции протеста прошли в Минске и областных центрах. В соцсетях сообщают, что сегодня собираются выйти на митинг жители Барановичей, а 26 февраля – жители Витебска. 

Как вам новость?
Головоломки