В Минске резко вырос спрос на квартиры в новостройках

В отличие от сложившейся за прошлые годы тенденции снижения спроса в начале года, январь и начало февраля 2017 года на рынке новостроек выдались на удивление активными. По словам руководителя «ТВОЯ СТОЛИЦА ∙ НОВОСТРОЙЦЕНТР» Натальи Пичуха, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество совершенных сделок выросло вдвое.

— Интересны предпочтения покупателей новостроек. В отличие от вторичного рынка жилья, где большинство сделок с квартирами стандартных потребительских качеств приходится на однокомнатные квартиры, на рынке новостроек спрос смещен в сторону многокомнатных квартир, — рассказывает Наталья Пичуха. — Подобную тенденцию можно объяснить тем, что однокомнатные квартиры на вторичном рынке зачастую приобретаются при оперативной необходимости в размене квартир, разъезде, при переезде в столицу из регионов и т.п. В то время как большинство квартир в новостройках приобретаются, как правило, с целью улучшения своих жилищных условий (расширения).

До сих пор остается неудовлетворенным спрос на квартиры в новостройках, продающихся уже с чистовой отделкой. В настоящее время на рынке их предлагается совсем мало и по большей части только однокомнатные квартиры. К тому же большинство из них располагается в пригороде Минска. При условии формирования адекватной цены, новостройки с отделкой выступают хорошей альтернативой квартирам вторичного рынка, продающимся с хорошим ремонтом и базовым набором мебели.

Что предлагается на рынке

В настоящее время на выбор потенциальным покупателям предлагаются квартиры в новостройках четырех классов качества из возможных пяти: «Эконом», «Стандарт», «Комфорт» и «Престиж». Новостроек, соответствующих классу качества «Люкс», на рынке до сих пор не появилось.

В Минске резко вырос спрос на квартиры в новостройках

Наиболее популярны у покупателей новостройки класса «Стандарт», как наиболее сбалансированные по соотношению «цена / качество». Из наиболее востребованных объектов в этом классе можно назвать жилые комплексы в районе станции метро «Грушевка» и по ул. Каховской.

Разброс цен по классу «Стандарт», как впрочем и по остальным классам качества, достаточно существенный. Это объясняется нахождением новостроек на различных стадиях строительства, величиной площадей квартир, местоположением домов и материалом стен. Как правило, алгоритм формирования цены кв. м. таков: чем меньше степень готовности, тем меньше цена; чем меньше площадь квартиры, тем больше цена; как правило, в панельных домах цена кв. м. ниже, в то время как кирпичные дома самые дорогие.

Если говорить о средних ценах, то в классе «Стандарт» они находятся на уровне:

  • Однокомнатные: средняя цена кв. м. 1 150 USD (от 925 USD до 1 350 USD), средняя стоимость квартиры порядка 48 тыс. USD;
  • Двухкомнатные: средняя цена кв. м. 1 110 USD (от 815 USD до 1 350 USD), средняя стоимость квартиры порядка 70 тыс. USD;
  • Трехкомнатные: средняя цена кв. м. 1 070 USD (от 830 USD до 1 450 USD), средняя стоимость квартиры 90 тыс. USD.

В домах класса «Стандарт» есть и большие квартиры, чья площадь доходит до 191 кв. м. Цена на них варьируется от 850 до 1 250 USD за кв. м. Но в нынешней ситуации, на подобные квартиры нужен особый покупатель – который будет уже выбирать не между «Эконом» и «Стандарт», а между «Стандарт» и «Комфорт» классами. А на практике ситуация обстоит как раз таки наоборот.

На втором месте по популярности новостройки класса «Эконом». При этом для многих покупателей уже нет существенного значения, где располагается новостройка этого класса качества – в Минске, или его ближнем пригороде. К тому же, ближний пригород привлекает более низкими ценами и более широким выбором квартир с чистовой отделкой. Ну и, конечно же, для пригорода нет таких проблем мегаполиса, как шумность, загазованность воздуха, нехватка парковочных мест и т.п. А за счет выгодного расположения «пригородных» новостроек, дорога на работу в Минск занимает немногим больше времени, чем, скажем, из одного конца Минска в другой. Наглядный пример подобных проектов такие жилые комплексы как «Вяселка» в а.г. Прилуки и «Александров Парк» в Боровлянах.

В Минске резко вырос спрос на квартиры в новостройках

По сравнению с классами «Эконом» и Стандарт», на чью долю приходится большая часть спроса, интерес покупателей к новостройкам классов «Комфорт» и «Престиж» значительно меньше. По мнению специалиста, это обуславливается, с одной стороны, их существенно более высокой стоимостью, а с другой – большими площадями квартир.

В числе основных отличительных особенностей новостроек классов «Комфорт» и «Престиж» можно назвать:

  • непанельное домостроение – для некоторых покупателей это фактор очень важен;
  • ограничение по количеству квартир на лестничной площадке — не более 8 для «Комфорта» и не более 4 для «Престижа»;
  • ограничение по количеству квартир в доме — не более 400 для «Комфорта» и не более 250 для «Престижа»;
  • доле квартир в доме, чья площадь до 50 кв. м. — не более 40% для «Комфорта» и не более 20% для «Престижа»;
  • обязательность наличия видеонаблюдения и закрытого паркинга.

Количество предлагаемых на рынке новостроек класса «Комфорт» лишь немногим меньше такового в классе «Эконом». Минимальные площади однокомнатных квартир в классе «Комфорт» начинаются с 33 кв. м., но их выбор невелик, а за счет высокой цены кв. м. итоговая стоимость квартиры будет порядка 70 тыс. USD, что устроит не каждого. Но и приобретая квартиру в классе «Комфорт» покупатели ориентируются в первую очередь не на экономию, а на комфорт проживания. Именно поэтому малые площади квартир в этом классе качества не особо востребованы. Чего не скажешь про однокомнатные квартиры площадью до 50 кв. м., предложение которых уже гораздо больше и по ценам от 1 000 USD до 1 670 USD за кв. м.

По двух и трехкомнатным квартирам в настоящее время есть единичные интересные по цене предложения — от 880 USD/кв. м. и 730 USD/кв. м. соответственно. В то же время большинство предложений находится в ценовой диапазоне от 1 000 USD до 2 400 USD за кв. м. Площади двухкомнатных квартир варьируются от 65 до 136 кв. м., трехкомнатных – от 95 до 169 кв. м.

Предложение новостроек класса «Престиж» самое минимальное – около 10% от общего рыночного предложения. При этом 80% новостроек этого класса уже введены в эксплуатацию и реализуются по договорам купли-продажи.

В Минске резко вырос спрос на квартиры в новостройках

Цены в классе «Престиж» в зависимости от стадии строительства находятся в диапазоне от 1 200 USD до 2 000 USD за кв. м. Минимальная площадь, на которую могут рассчитывать потенциальные покупатели начинается с 49 кв. м., а максимальная достигает огромных, по белорусским меркам, 236 кв. м.

Как вам новость?