Ручной электроинструмент: что важно знать?

16.03.2017 18:41
Реклама

Человечество постоянно стремится к чему-то новому и более совершенному, а поэтому использование в домашнем обиходе или в гараже электроинтсрумента довольно актуально. Ведь это в значительной степени облегчает ведение работ, да и качество их значительно повышается.

Так давайте более подробно рассмотрим виды каких электроинструментов могут понадобится дома или в гараже . Причем следует заметить, что данные виды инструмента вполне пригодны не только для обработки дерева, но и других видов материала.

Начнем, пожалуй с такого инструмента, как угловая шлифовальная машина или по простому — болгарка. Предназначен данный инструмент для резки и шлифовки металла, керамики, камня. В качестве расходных материалов используются круги абразивные шлифовальные или отрезные. Круги надо менять после их износа. Приобретать рекомендуем только качественные зачистные круги. Болгарка в быту возможно используется не очень часто, но инструмент очень нужный и полезный и порой без него просто не обойтись.

Далее, простейший и всем известный инструмент — это электролобзик. Его сфера применения, это выпиливание из плоских и прямых материалов различных элементов, причем толщиной не более 130 мм. Причем выпиливать им можно не только из дерева. Но и из пластика, металла и прочих материалов. Такие лобзики бывают с вертикальным ходом и с маятниковым механизмом.

Первый вариант работает по принципу движения вверх-вниз, а во втором случае добавляется еще и ход вперед. Здесь необходимо смотреть на сложность распила и применять соответствующий тип инструмента. Маятниковый лобзик работает с большей скоростью, так как не требуется прикладывать особых усилий для его ведения.

Такой вид лобзика в ходу при работе с более мягкими материалами, таких как дерево, фанера, и т.п.

Распиливая мягкий материал, скоростной режим должен быть меньше, а это значит будет возникать перегрев электродвигателя, который быстрее может сломаться. Следовательно, при работе надо делать небольшие остановки для охлаждения двигателя.

Электрорубанок используется для работы с не обтесанным деревом. Выбирая для себя такой инструмент, следует учитывать следующие параметры: мощность, глубина обработки и ширина подошвы. Также определитесь с основными целями его использования.

Следует учесть также и его комплектность. Обязательно должны присутствовать глубинометр и боковой ограничитель. Желательно, чтобы у рубанка было две ручки.

Пила ручная дисковая предназначена для объемных работ и пилит в продольно-наклонном режиме. Но в отличие от лобзика, пилит только прямо. Можно использовать для распила не только дерева, но и цветного металла, алюминия, меди.  Необходимо учитывать мощность пиления, чем она выше, тем толще материал можно брать. Также надо смотреть на возможную глубину среза, который берется под прямым углом.

Как вам новость?