Напольные часы в интерьере

27.03.2017 14:04
Реклама

Обустраивая интерьер и покупая все необходимое, например, в магазине www.nova-market.com.ua, можно рассмотреть вопрос установки напольных часов. Традиционные напольные часы (Дедушкины часы), представляют из себя элемент декора, который не подвластен времени. Сочетание функциональности и элегантности — основное их достоинство. Эти часы зачастую передаются как семейная реликвия из поколения в поколение. Они имеют богатую историю, несложную конструкцию и классический дизайн и являются прекрасным дополнением домашнего интерьера.

Принято считать, что Галилей первым создал часы в шестнадцатом веке. Тем не менее, почти сто лет спустя, Христиан Гюйгенс, наконец, создал чертежи первых часов. В течение следующих пятидесяти лет изобретатели работали над улучшением часов, их технологических особенностей и внешнего вида. Английскому часовщику Уильяму Клементу приписывают создание длинного маятника в 1670 году, что значительно улучшило конструкцию часов. Первые часы создавались для домов знати и королевских особ, создавая таким образом, ореол богатства и благополучия для их владельцев.

И в те далекие времена поставщики часов ко двору его императорского величества были такими же уважаемыми в обществе людьми, как и сейчас. Обладание настоящими часами, которые являются подлинными произведением искусства и в наши дни многое говорит об их владельце.

Название «Дедушкины часы» вошло в обиход благодаря песне американского певца Henry Work в 1875 году.

Напольные часы можно сразу определить по их продолговатому корпусу, в котором находится качающийся маятник, якорь и подвесные противовесы. Как правило, дверца этих часов выполнена из стекла. Корпус изготавливается из сосны, бука, дуба, красного дерева или вишни. Корпус часов украшен различными орнаментами, которые характеризуют того или иного производителя. Иногда часы устанавливаются в литую основу — постамент. В дверце обязательно должен быть замок, запираемый на ключик.

Принцип действия часов достаточно прост. Под воздействием груза, маятник движется из стороны в сторону. В свою очередь, маятник через систему передач воздействует на якорь, который вращает шестеренки и соответственно, стрелки часов. Такие часы требуют подзаводки один раз в неделю, причем сам процесс заводки часов достаточно прост, достаточно потянуть за цепь или специальный шкиф, чтобы поднять грузы на нужную высоту.

В наше время купить напольные часы можно как в специализированных магазинах, так и в интернет-магазинах, например в интернет-магазине

При покупке часов, может понадобиться их настройка. Раз в несколько лет нужно производить чистку и смазку, причем, этот процесс может потребовать разбора механизма часов и конечно, лучше всего его доверить специалисту. Однако чистить часы от пыли и грязи нужно регулярно. Старайтесь приобретать часы от надежных и известных производителей, которые гарантирует качество и бесперебойную работу, а также простоту использования часов.

Как вам новость?
Головоломки