МАРТ рассказал о планах по снижению контрольной деятельности

Министерство антимонопольного регулирования инициирует отказ от направлений контроля, которые дублируются с функциями других контролирующих органов. Об этом сообщил 3 марта первый замминистра Артур Карпович на итоговой коллегии ведомства.

По его словам, настало время «сконцентрировать свои усилия на других направлениях, контрольная деятельность в которых находится в зачаточном состоянии», передает БелТА.

Так, в Администрацию президента направлены предложения, предусматривающие исключение из сфер контроля МАРТ вопросов, связанных с соблюдением требований техрегламентов. Также предлагается исключить из полномочий министерства права на составление протоколов по отдельным статьям КоАП. По словам замминистра, планируется, что вопросы контроля рекламы и порядка регистрации внебиржевых сделок, будут составлять только небольшую часть работы министерства, чтобы сосредоточить усилия на осуществлении контроля по другим направлениям.

В свою очередь замминистра Ирина Наркевич рассказала о планах отменить обязательное ежегодное согласование графика работы объектов торговли (кроме ночной торговли, продажи алкоголя) с местными органами власти. Вместо этого планируется внедрить уведомительный принцип начала осуществления деятельности в торговле, общепите и бытовом обслуживании.

Также планируется отменить разработку схем исполкомами для открытия объектов свыше 400 квадратных метров. В частности, подготовлен проект указа, которым предусмотрены значительные преференции для осуществления торговли, общепита и бытового обслуживания в малых городах. 

Как вам новость?