Лукашенко пообещал создать условия для использования в Беларуси беспилотных авто

13.03.2017 16:57
Авто Редакция

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал идею создания условий для использования в стране беспилотных автомобилей. "Мы высказали идею беспилотных автомобилей — нужно создать регулирование в Беларуси, чтобы разрешить движение по дорогам таких автомобилей", — рассказал инвестор в сфере IT Виктор Прокопеня.

Лукашенко пообещал создать условия для использования в Беларуси беспилотных авто согласился сам проехать на таком автомобиле, когда это будет возможно, — поделился Виктор Прокопеня.

По его словам, Беларусь может стать одной из первых стран, которая поддержит развитие сферы беспилотных автомобилей, и такие машины в ближайшем будущем появятся на дорогах страны. Он отметил, что сегодня движение беспилотных автомобилей не регулируется законодательными актами большинства стран мира, в связи с чем наличие такого законодательства позволит мировым компаниям прийти сюда и фактически запустить их на белорусских дорогах, передает БелТА.

Глава государства также поручил создать в Беларуси совет по развитию IT-технологий, в который могут войти госуслужащие, ответственные за принятие тех или иных решений (особенно регуляторной нормативной базы), инвесторы, которые работают в сфере высоких технологий, и ученые, отметил помощник президента Всеволод Янчевский.

По его мнению, на соответствующей площадке можно было бы оперативно обсуждать новые идеи и, что должно сделать государство, чтобы «результаты были еще лучше» и оперативно снимать любые возникающие барьеры.

Инвестор Михаил Гуцериев в свою очередь подчеркнул, что совет по развитию IT-технологий будет конкретно заниматься привлечением инвестиций и инвесторов в Беларусь.

Как вам новость?