Рубрики
Мировые новости

В США восемь офицеров обвинили в продаже военных тайн

Восемь высокопоставленных офицеров ВМС США, включая контр-адмирала, обвиняются в разглашении военных тайн в обмен на взятки в виде дорогостоящих подарков и секс-вечеринок. Об этом пишет Washington Post со ссылкой на Министерство юстиции.

Согласно данным расследования, военные передавали информацию бизнесмену Леонарду Гленну Френсису – владельцу сингапурской фирмы Glenn Defence Marine Asia. Его компания занимается береговым обслуживанием американских кораблей. Полученные сведения позволили Френсису получать контракты с американскими ВМС на десятки миллионов долларов.

В обмен на информацию бизнесмен дарил офицерам дорогие подарки – часы, сигары, коньяк по $2 тысячи за бутылку, устраивал обеды и вечеринки с проститутками в фешенебельных отелях.

Так, во время одной из таких вечеринок военные выпили все запасы шампанского в гостинице "Шангри-Ла" на сумму больше $50 тысяч долларов. Бизнесмен оплатил все расходы.

Среди обвиняемых – контр-адмирал Брюс Лавлесс, сотрудник разведки ВМС США в Пентагоне, несколько капитанов ВМС и полковник морской пехоты в отставке.

Всего по делу проходит 27 человек.

Контр-адмирал Брюс Лавлесс. Фото: US Navy 
 

Как сообщал Корреспондент.net, недавно в Пентагоне разразился громкий скандал: в Сеть попали фото голых женщин-морпехов.

Позже стало известно, что обнаженные фото распространяли и другие рода войск Вооруженных сил США.