Рубрики
Мировые новости

Британская спецслужба отвергла обвинения в прослушке Трампа

Британская служба электронной разведки выпустила заявление о том, что ее сотрудники не занимались прослушкой телефонных разговоров Дональда Трампа в его бывшей штаб-квартире "Трамп-тауэр" во время предвыборной кампании в США.

В Центре правительственной связи Великобритании (Government Communications Headquarters, GCHQ) назвали эти обвинения абсурдными и смешными и призвали их игнорировать.

Версию о том, что телефоны в "Трамп-тауэр" прослушивались с помощью британской разведки, ранее выдвинул бывший судья Эндрю Наполитано в эфире телеканала Fox News, где он работает юридическим аналитиком.

Позже об этой версии упомянул и пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер, причем связал ее с бывшим президентом Бараком Обамой.

GCHQ категорически отрицает свою причастность. "Недавние заявления, сделанные комментатором Эндрю Наполитано о том, что якобы GCHQ дали задание прослушивать избранного президента, — это абсурд", — говорится в заявлении британского агентства. "Они совершенно нелепы, и их следует игнорировать", — подчеркнули в ведомстве.

Отметим, GCHQ обычно не комментирует заявления и обвинения, касающиеся работы агентства, однако подозрения, высказанные Трампом, были настолько чувствительны, что в агентстве посчитали неправильным оставлять их без ответа.

Ранее в комитете сената США по вопросам разведки и безопасности также заявили, что не нашли никаких доказательств того, что "Трамп-тауэр" находился под наблюдением спецслужб — ни в период предвыборной кампании, ни после голосования.