Рубрики
Мировые новости

В России завели новое дело на офицеров ВСУ

Следственный комитет России возбудил в отношении трех украинских офицеров дело "о применении запрещенных средств и методов ведения войны". Об этом сообщается на сайте ведомства.

Так, российские следователи обвиняют в обстрелах территории и насленных пунктов, контролируемых сепаратистами ДНР, командира 93-й отдельной механизированной бригады ВСУ полковника Владислава Клочкова, командира роты Карпатская сечь из этой же бригады младшего лейтенанта Олега Куцина, а также командира полка спецназначения Днепр-1 МВД Украины полковника Вячеслава Печененко.

В Следкоме полагают, что украинские военные действовали "по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды, связанной с отказом населения юго-востока Украины признать легитимность действующей власти в Украине".

Как сообщал Корреспондент.net, Следственный комитет РФ хочет устроить "трибунал по Донбассу". В России собирают доказательства о "военных преступлениях" украинских военных.

А в сентябре 2016 года Следком РФ возбудил уголовное дело против министра обороны Степана Полторака и главы Генштаба Виктора Муженко "по факту геноцида национальной группы русскоязычных лиц".

Украина объявила в розыск российского генерала